03.03.2011

На учреждения здравоохранения областного центра будет направлено более 4,3 млрд. рублей В 2011-2012гг. в Саратовскую область с учетом всех источников финансирования на модернизацию регионального здравоохранения предусмотрено 13 млрд.369 млн. 697 тысяч рублей. В том числе из федерального фонда ОМС будет направлено 6.049 млрд. рублей.

Город Саратов, в котором проживает 822,6 тысяч человек (32,2% от общей численности жителей области), поступит всего 4 млрд. 325,5 млн. руб., в том числе 1 млрд. 992 млн. 835,8 тыс. руб., (32,9% от объема средств), из федерального фонда ОМС.

Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения, включая приобретение оборудования и проведение ремонтов.

Учтено выделение средств на повышение доступности амбулаторной помощи, из которых 70% средств будет направлено на оплату труда, что позволит повысить заработную плату специалистов первичного звена не менее, чем на 20%, у всех медиков оплата труда возрастет не менее чем на 10%.

В г.Саратов будут выделены средства на информатизацию - почти 85 млн.руб., на диспансеризацию 14-летних подростков – более 9 млн.руб.

На учреждения родовспоможения и детства г.Саратова поступит 40% от общей суммы средств, которые предусмотрены на реализацию данного направления по программе модернизации здравоохранения.

Эффективность программы будет оцениваться с учетом целевых показателей, которые касаются общественного здоровья и медико-демографической ситуации. Надо отметить, что программа подразумевает исполнение целевых показателей, благодаря чему учреждения здравоохранения и муниципалитеты могут рассчитывать на дополнительные бонусы.

Предусмотрены целевые показатели как медицинской, так и экономической эффективности. Это снижение общей и младенческой смертности, снижение смертности трудоспособного населения, будет учитываться показатель пятилетней выживаемости больных после лечения инфаркта миокарда и проведения онкологических операций.

Надо отметить, что за последние 5 лет по нацпроекту и целевым программам в Саратов поступило более 300 единиц оборудования и санитарный транспорт на общую сумму около 1 400 млн. рублей, включая маммографы, УЗИ-аппараты, флюорографы, 16-срезовый томограф.