Как сохранить здоровье в зимнее время?

01.02.2011

Как сохранить здоровье в зимнее время?

Как сохранить здоровье в зимнее время? 28 января в пресс-центре газеты «Комсомольская правда - Саратов» состоялась пресс-конференция на тему «Как сохранить здоровье в зимнее время?»

В зимнее время человека подстерегают риски получить травму на скользких улицах и простудиться. Но этого можно избежать, если быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.

Заместитель директора ГУ «Центр медицины катастроф» Николай Рузанов на пресс-конференции отметил, что 50% всех пострадавших, получивших травму на улице, как правило, находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Дмитрий Марков, кандидат медицинских наук, сотрудник СарНИИТО, сообщил, что в зимний период количество обращений в травмпункты увеличивается в среднем на 15%, что обусловлено погодными условиями. Наиболее часто люди получают травмы рук, переломы голени и лодыжки. В свою очередь он посоветовал девушкам во избежание травм отдавать предпочтение обуви без каблуков.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Наталья Миронова на пресс-конференции отметила, что зимний период – это традиционный сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, к которому нужно быть готовыми.

«При первых признаках ОРВИ нужно обращаться к врачу. А геройство и хождение на работу в больном состоянии – никому не нужно. Поберегите себя и тех, кто вас окружает», - посоветовала Наталья Миронова.

Главный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Саратовской области также напомнила, что в период подъема заболеваемости не стоит забывать о мерах предосторожности: носить маску, избегать мест массового скопления людей и контакта с больными.

Таким образом, на вопрос, ставший темой пресс-конференции - Как сохранить здоровье в зимнее время? - ответ таков: своевременная прививка от гриппа, соблюдение правил личной гигиены, укрепление иммунитета спортом и витаминами, удобная обувь, осторожное и внимательное передвижение по улицам в период гололеда и снежных заносов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку