На заседании Правительства области обсудили программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг.

27.01.2011

На заседании Правительства области обсудили программу модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг.

Сегодня на заседании Правительства Саратовской области обсуждалось Программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг.

С подробным докладом о Программе выступила министр здравоохранения Лариса Твердохлеб. Она начала свое выступление с основных достижений ведомства предыдущих лет. «Введены в эксплуатацию онкологический и кардиохирургический центры, лечебные учреждения оснащены современным диагностическим оборудованием. Построен диализный центр, завершается строительство перинатального центра. Мы первые в России по объемам оказания высокотехнологичной помощи и дополнительной диспансеризации», - отметила Лариса Васильевна.

Однако в системе здравоохранения региона есть вопросы, требующие особого внимания. Именно они стали приоритетными в программе модернизации. Это, прежде всего, направления, влияющие на медико-демографические показатели: совершенствование службы родовспоможения и детства, развитие медицинской помощи больным с сердечно-сосудистой патологией и онкологическими заболеваниями.

Финансовое обеспечение Программы составляет 12,7 млрд. рублей, из них 6,049 млрд. рублей (47,6%) будет выделено из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Финансирование будет направлено на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение стандартов и порядков оказания медицинской помощи и информатизацию здравоохранения.

Лариса Твердохлеб подчеркнула, что Программа поможет решить и проблему распределения медицинских кадров: «Дефицит врачей-специалистов будет решаться за счет переподготовки терапевтов и врачей других специальностей. Повысят квалификацию более 4 тысяч врачей, в интернатуре и ординатуре будет обучено 350 человек, пройдут переподготовку более 300 специалистов».

Ожидаемый результат Программы – это снижение потерь трудового потенциала и инвалидизации населения, а также увеличение средней продолжительности жизни. И главное – повышение удовлетворенности населения медицинской помощью. По данным опроса населения на 01.01.2011 этот показатель составил 55% (по РФ – 50,8%). В планах министерства к 01.01.2013 достичь 70% удовлетворенности населения медицинской помощью.

Губернатор Павел Ипатов отметил, что Саратовская программа модернизации здравоохранения – одна из лучших в стране. Напомним, что 26 января Павел Ипатов успешно представил региональную Программу в Правительстве Российской Федерации.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку