Татьяна Голикова назвала Саратовскую область в числе регионов с наиболее низкими показателями смертности от онкологии.

17.12.2010

Татьяна Голикова назвала Саратовскую область в числе регионов с наиболее низкими показателями смертности от онкологии.

13-14 декабря 2010 года в Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование организации онкологической помощи населению Российской Федерации» (пленум Ассоциации онкологов России), в которой принимала участие Министр Здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голикова.

От Саратовской области присутствовали главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 1» В.А. Семенченя и главный врач ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» Д.А. Кедров.

В связи с высокой социальной значимостью этой проблемы, Правительством Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2009 году началась реализация мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями.

Как отметила в своём выступлении министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, - Саратовская область относится к группе из регионов с низкой смертностью, в которых «можно отметить удовлетворительную работу первичного звена и онкологических учреждений». Как отмечает главный внештатный специалист онколог министерства Владимир Семенченя, - «этому способствовало, в частности, проведение маммографического скрининга благодаря закупке рамках областной целевой программы маммографических аппаратов для районов области». Также в эту группу вошли Белгородская, Иркутская, Липецкая и Самарская области.

Были отмечены успехи онкологической службы области в снижении смертности от злокачественных новообразований на фоне увеличения количества онкологических больных, что является показателем эффективности работы по ранней диагностике и адекватному лечению онкологических больных.

Одним из основных направлений деятельности министерства здравоохранения является подготовка медицинских кадров для первичного звена общей лечебной сети, которая отвечает за раннюю диагностику онкологической патологии.

Саратовская область включена в реализацию национальной программы в 2012 году. Одновременно начинается реализация полномасштабной программы модернизации здравоохранения, которая позволит создать все необходимые условия для качественного преобразования системы оказания первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку