Вчера в областном Центре Здоровья прошел День здоровья членов саратовской региональной общественной организации «Союз Чернобыль».

15.12.2010

Вчера в областном Центре Здоровья прошел День здоровья членов саратовской региональной общественной организации «Союз Чернобыль».

Вчера в областном Центре Здоровья прошел День здоровья членов саратовской региональной общественной организации «Союз Чернобыль».

14 декабря в областном Центре Здоровья по адресу ул. Мичурина, 80 пошел День здоровья членов саратовской региональной общественной организации «Союз Чернобыль», приуроченный ко Дню памяти ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Каждому пришедшему было проведено комплексное диагностическое обследование, выдан паспорт здоровья с дальнейшими рекомендациями.

На сегодняшний день, Центры здоровья для взрослых открыты в: ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», а также на базе отделений профилактики муниципальных поликлиник № 3, № 7, № 17 и «Городская клиническая больница № 12» (поликлиника) в городе Саратове. В области успешно функционируют Центры Здоровья на базе муниципальных центров профилактики г.Вольск, г. Энгельс, г. Балаково и ЦРБ Балашовского района.

На 10 декабря в Центрах Здоровья для взрослых прошли комплексное обследование более 75,0 тысяч человек.

Выявлено 51810 человек с факторами риска развития заболеваний. Из факторов риска преобладают: стресс, нерациональное питание, курение, гиподинамия. Первично на дообследование к профильным специалистам амбулаторно-поликлинических учреждений направлено 16735 человек (терапевту, пульмонологу, кардиологу, эндокринологу и др.), в стационар – 41 человек.

В школах здоровья обучено 9372 человека.

75,0 тыс. пациентов выданы индивидуальные планы по здоровому образу жизни.

Министерством здравоохранения области введен еженедельный мониторинг посещений в центрах здоровья. Число посещений в день в одном центре здоровья в настоящее время в среднем составляет около 70 человек.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб считает, что: «Важно, что любой гражданин при наличии полиса обязательного медицинского страхования может бесплатно пройти первичное медицинское обследование в любом из девяти центров здоровья на территории области вне зависимости от своей прописки».

Центры здоровья для взрослых дооснащены стоматологическим оборудованием, для каждого из 9 центров здоровья приобретен дополнительно аппаратно-программный комплекс для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма.

С 1 декабря 2010 года открыты 3 Центра здоровья для детей на базе МУЗ «Детская городская поликлиника № 4 » г. Саратова, МУЗ «Детская городская поликлиника» г. Балаково, МУЗ «Детская городская поликлиника №1» г. Энгельса.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку