Сегодня в Областной клинической больнице состоялся областной семинар «Организация и оказание антирабической помощи населению в ЛПУ области»

10.12.2010

Сегодня в Областной клинической больнице состоялся областной семинар «Организация и оказание антирабической помощи населению в ЛПУ области»

Сегодня в Областной клинической больнице состоялся областной семинар «Организация и оказание антирабической помощи населению в ЛПУ области» для врачей-хирургов и травматологов, ответственных за оказание антирабической помощи.

На семинаре обсуждались вопросы экстренной профилактики бешенства. Об организации и оказании антирабической помощи населению в ЛПУ области рассказал главный внештатный специалист рабиолог министерства здравоохранения области - руководитель областного антирабического центра Константин Сыркин. Он сообщил, что в Саратовской области за медицинской помощью ежегодно по поводу укусов, оцарапываний, ослюнений животными обращаются и получают антирабические прививки около 7 тысяч человек, в т.ч. до 570 (6,9%) человек пострадавших от животных, у которых лабораторно было подтверждено бешенство. В настоящее время антирабические прививки проводятся внутримышечно. Курс прививок максимум шесть инъекций. Применяемая вакцина не дает никаких реакций и осложнений. Константин Сыркин также отметил, что бешенство у человека можно предупредить только специальными против бешенства прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Вот почему прививки надо начинать сразу после укуса, царапины, никакие перерывы или самовольные прекращения прививок недопустимы.

Кроме того, на семинаре обсуждались вопросы эпидемиологической и эпизоотической ситуации по бешенству в Российской Федерации и на территории Саратовской области, а также основные положения санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей», которые озвучила представитель Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Н.Н.Красильникова.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку