Диспансеризация сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской области на данный момент составляет 100%.

07.12.2010

Диспансеризация сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской области на данный момент составляет 100%.

Диспансеризация сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской области на данный момент составляет 100%.

Сегодня в конференц-зале приёмной Главного Федерального инспектора по Саратовской области состоялось совещание с помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Александром Школьником и Представителем Росздравнадзора России Сергеем Бондаревым по вопросу «Охрана здоровья детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Совещание проходило в режиме видеоконференции.

На совещании присутствовали: присутствовали федеральный инспектор по Саратовской области департамента организационного и документационного обеспечения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации ПФО Евгений Докучаев, министр образования области Гарри Татарков, заместитель министра социального развития области Светлана Самойлова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Саратовской области Дмитрий Цымбал и директор МАГУ Марина Зимина.

Сергей Бондарев в приветственном слове неоднократно напоминал о Послании президента Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию, в котором сделал акцент на приоритетность политики в отношении детей, напомнил о важности и необходимости углубленной диспансеризации детей и подростков, а также.

Были заслушаны выступления представителей всех регионов ПФО об итогах диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб рассказала, что на 2010 год в Саратовской области было запланировано осмотреть 4649 детей из 44 учреждений образования, 15 учреждений социальной защиты и 3-х домов ребенка системы здравоохранения. На сегодняшний момент осмотрены все дети, пребывающие в стационарных учреждениях.

По предварительным результатам диспансеризации 2010 года осмотренные дети распределились по группам здоровья следующим образом: I - 4,3% (в 2009 – 3,5%), II- 26,9% (в 2009 -27,6%), III - 43,7% (в 2009- 44,7%), IV- 17,1% (в 2009- 14%), V – 8% (в 2009 -10,1%). В ходе диспансеризации каждому ребенку определена индивидуальная программа профилактических мероприятий и необходимые виды дополнительного обследования и лечения. Однако, как заметила министр, - «Работа продолжается».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку