1 декабря состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

30.11.2010 13:56:36

1 декабря состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

1 декабря состоится пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Ежегодно в Саратовской области проходят обследование на ВИЧ около 300 тысяч жителей. Обследование граждан осуществляется с соблюдением принципа конфиденциальности и уважения прав и свобод человека. Обследование на наличие антител к вирусу иммунодефицита человека проводится в любом лечебно-профилактическом учреждении.

Всемирная кампания борьбы против распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в 2010 году проходит под девизом «Всеобщий доступ и права человека». Такой девиз выбран с целью привлечь внимание к необходимости правовой защиты больных с ВИЧ-инфекцией и всеобщего доступа к профилактике и лечению.

В рамках Нацпроекта «Здоровье» в 2010году получено лекарственных препаратов на 205 млн. 800 тыс. Обеспечены лекарствами все ВИЧ-инфицированные пациенты, нуждающиеся в лечении. Дополнительным финансовым вливанием является подпрограмма «Анти-ВИЧ/СПИД» Областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009 - 2011 годы», по которой из областного бюджета было выделено 3 млн. 817 тыс. руб.

Более подробную информацию можно будет получить 1 декабря в 11:00ч. на пресс-конференции, посвященной Дню борьбы со СПИДом, которая состоится в редакции газеты «Комсомольская правда» по адресу: ул. Волжская, 28. В пресс-конференции примут участие главный специалист министерства здравоохранения по профилактике ВИЧ/СПИДа Любовь Потёмина и председатель региональной организации Красный Крест Дмитрий Калинин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку