Заболеваемость ОРВИ в области на 5,1% ниже показателя прошлого года

30.11.2010

Заболеваемость ОРВИ в области на 5,1% ниже показателя прошлого года

Заболеваемость ОРВИ в области на 5,1% ниже показателя прошлого года В текущем году в области зарегистрировано снижение заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями на 5,1% по сравнению с прошлым годом. Показатель заболеваемости гриппом в 2010 году составил 4,7 на 100 тысяч населения, зарегистрировано 121 случай (аналогичный период 2009 года зарегистрировано 370 случаев с показателем 14,32 на 100 тыс. населения).

По данным на 29 ноября уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в области ниже среднемноголетнего показателя на 15,3%.

Благоприятную эпидемиологическую ситуацию можно объяснить широким охватом населения профилактическими прививками в текущем году, а также постинфекционным иммунитетом населения, сохранившимся после подъема заболеваемости в 2009 году.

С учетом критериев определения потребности в противовирусных препаратах, установленных Минздравом РФ, в области создан запас противовирусных препаратов, что в настоящее время позволяет в полном объеме обеспечить пациентов необходимыми лекарствами, как в стационарах, так и на амбулаторном этапе лечения.