Развитие кардиологической службы – один из приоритетов модернизации здравоохранения

17.11.2010

Развитие кардиологической службы – один из приоритетов модернизации здравоохранения

Развитие кардиологической службы – один из приоритетов модернизации здравоохранения В ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» состоялась научно-практическая конференция на тему «Принципы консервативного лечения пациентов после операции на сердце».

Участников конференции приветствовал первый заместитель министра Михаил Кудин. В своем выступлении он уделил особое внимание подготовке региона к программе модернизации здравоохранения, в которой приоритетное место занимают мероприятия по развитию кардиологической помощи. «В проекте программы модернизации региона приоритетное место занимает медицинская помощь больным с острым инфарктом миокарда и больным с первичной артериальной гипертензией, - отметил Кудин. – Планируется создать единую кардиологическую службу, дооснастить учреждения необходимым оборудованием, в том числе высокотехнологичным, повысить заработную плату медработникам».

Научный руководитель областного кардиохирургического центра, заместитель главного врача по кардиохирургии, профессор Вадим Прелатов начал свое выступление с цитаты: «Лед тронулся, господа! Вопрос создания кардиодиспансера будет решен. Так работают и за рубежом, когда выстроена цепочка от первичного звена до кардиодиспансера. И дальнейший путь – это реабилитация».

В рамках научно-практической конференции кардиологи стационаров и поликлиник области обсудили важнейшие вопросы реабилитации пациентов после операции на сердце. Заместитель главного врача областного кардиохирургического центра, врач-кардиохирург Игорь Глушач рассказал о профилактике тромбоэмболических осложнений и инфекционного эндокардита у пациентов с искусственными клапанами сердца.

Вертикаль кардиологической службы позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это должно отразиться и в целом на демографии региона, т.к. сердечно-сосудистые патологии являются основной причиной смертности населения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку