Первый заместитель министра здравоохранения Михаил Кудин: «Наблюдение госпитализированных детей должно быть усилено»

13.11.2010

Первый заместитель министра здравоохранения Михаил Кудин: «Наблюдение госпитализированных детей должно быть усилено»

Сегодня первый заместитель министра здравоохранения Михаил Кудин провел совместное совещание по ситуации в родильном доме №4 с и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Ольгой Кожановой. В совещании приняли участие заместитель главы администрации г.Саратова Ольга Баталина, председатель городского комитета здравоохранения Игорь Салов, представители городской больницы №8 г.Саратова и эпидемиологи.

На 13 ноября всего зарегистрированных 9 случаев гнойно-септической инфекции среди новорожденных. Детям поставлен диагноз «пузырчатка новорожденных». Все дети получают необходимую терапию и находятся под круглосуточным наблюдением врачей неонатологов и эпидемиологов.

Первый заместитель министра Михаил Кудин особенно обратил внимание руководителей комитета здравоохранения г.Саратова на необходимость ежедневного наблюдения за здоровьем всех детей, которые могли иметь контакт с инфекцией: «Нам нужна ежедневная информация о развитии ситуации не только по госпитализированным детям, но и по всем новорожденным, которые могли контактировать с инфекцией, которые уже выписаны. Врачи должны их посещать по два, а лучше по три раза в день, - подчеркнул Михаил Кудин. - В то же время наблюдение госпитализированных детей должно быть усилено».

В виду сложившейся ситуации министерство здравоохранения поручило администрации города Саратова организовать круглосуточное дежурство представителя комитета здравоохранения в родильном отделении больницы №8.

Заместитель министра здравоохранения, начальник управления по охране материнства и детства Елена Ермолаева отметила, что должно вестись также наблюдение рожениц и выписанных из роддома женщин. Кроме того к осмотру детей рекомендовано привлечь специалистов кафедр Саратовского медицинского университета.

В настоящее время в роддоме №4 находятся 86 новорожденных. Лечебное учреждение по-прежнему закрыто на внешний прием. Ведутся противоэпидемические мероприятия. В ближайшие два дня планируется выписка детей из данного лечебного учреждения.

При министерстве здравоохранения работает ежедневный штаб по контролю за ситуацией совместно с управлением Роспотребнадзора.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку