Эксперты ВОЗ высоко оценили организацию противотуберкулезной помощи в Саратовской области

12.11.2010

Эксперты ВОЗ высоко оценили организацию противотуберкулезной помощи в Саратовской области

Эксперты ВОЗ высоко оценили  организацию противотуберкулезной помощи в Саратовской области С 8 по 12 ноября в Саратовской области работали эксперты ВОЗ Богородская Е.М., Хорошутина В.В. и Галкин В.Б. Визит проходил в соответствии с договором между Фондом «Российское здравоохранение» и Европейским региональным союзом бюро Всемирной организации здравоохранения в целях оказания технического содействия в реализации проектов борьбы с туберкулезом в России.

Экспертов ВОЗ интересовала организация противотуберкулезных мероприятий на территории области, выполнение стандартов обследования и лечения больных туберкулезом, реализация Проекта лечения больных с лекарственно устойчивым туберкулезом.

В министерстве здравоохранения области состоялась встреча экспертов ВОЗ с председателем комитета организации медицинской помощи взрослому населению Еленой Куренковой и главным внештатным фтизиатром области Татьяной Морозовой. Экспертами ВОЗ была дана высокая оценка организации противотуберкулезной помощи населению в регионе.

Показатель заболеваемости туберкулезом в Саратовской области ниже среднероссийского, так например, в 2009 году он составил 74,5 на 100 тысяч населения (в среднем по РФ – 82,6). За 9 месяцев текущего года заболеваемость туберкулезом по области составила 42,6 на 100 тысяч населения (в среднем по РФ - 48,3), в том числе среди детей - 6,5 на 100 тысяч детского населения (в среднем по РФ - 12,6).

По охвату населения профилактическими осмотрами на туберкулез Саратовская область является одной из лучших в Российской Федерации. Это напрямую отражается на уровне выявляемости заболевания. В текущем году при профилактических осмотрах доля выявленных больных среди взрослого населения составила 72%, аналогичный показатель в среднем по России составляет 56%.

Особо экспертами была отмечена постоянная и эффективная поддержка проводимых противотуберкулезных мероприятий Правительством Саратовской области и Министерством здравоохранения.

Эксперты выразили уверенность, что работа противотуберкулезной службы региона обеспечит дальнейшее улучшение эпидемической ситуации по туберкулезу в Саратовской области.

Справка:

Эксперты ВОЗ посетили ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», ГУЗ «Саратовская городская туберкулезная больница», противотуберкулезные диспансеры Ленинского района г.Саратова и г.Энгельса. Гости осмотрели диагностическое и лечебное оборудование диспансеров, подробно ознакомились с организацией лабораторной диагностики заболевания, лечения больных туберкулезом, как на стационарном, так и на амбулаторном этапе.

Особое внимание было уделено качеству лечения больных с лекарственно устойчивым туберкулезом и организации мер инфекционного контроля в противотуберкулезных учреждениях. Хорошую организацию работы врачей общей медицинской сети по выявлению туберкулеза специалисты отметили в поликлинике №4 г.Энгельса.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку