Областная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы улучшит качество медицинской помощи в регионе

11.11.2010

Областная программа модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы улучшит качество медицинской помощи в регионе

В настоящее время на согласовании в Министерстве здравоохранения РФ находится программа модернизации здравоохранения Саратовской области.

Разработанная региональным Правительством, программа необходима для того, чтобы в 2011-2012 годах получить федеральное финансирование по этому направлению. Планируется, что в целом по России на модернизацию системы здравоохранения будет направлено 460 млрд рублей.

Программа модернизации здравоохранения Саратовской области создаст устойчивый экономический фундамент в повышении доступности и качества медицинской помощи для населения области.

В частности на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений предусмотрено 10,542 млрд рублей. На эти средства будет проведен капитальный ремонт в 87 муниципальных лечебно-профилактических учреждениях и в 32 государственных учреждениях здравоохранения.

На внедрение стандартов оказания медицинской помощи запланировано 4,5 млрд руб. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение предусматривает реализацию мероприятий на 716,9 млн рублей. Планируется создать систему персонифицированного учёта оказания медицинской помощи, которая облегчит работу врача и обеспечит унифицированный сбор данных от всех медицинских учреждений области; создать региональное хранилище данных и обеспечить автоматическое формирование отчётности об объёмах и качестве медицинской помощи.

Будет проведена оптимизация штатной численности персонала лечебно-профилактических учреждений, с тем, чтобы к концу 2012 года соотношение врачей и средних медицинских работников составляло не менее 1:3 с дальнейшим ростом. Министерством здравоохранения области также разработан перечень мероприятий по привлечению молодых специалистов для работы в центральных районных больницах в рамках проекта «Губернаторская сотня».

Основными направлениями проекта определены совершенствование медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми, неврологическими и онкологическими заболеваниями, совершенствование службы родовспоможения и детства.

Планируется, что в результате программных мероприятий смертность от сердечно-сосудистой патологии снизится на 2,3% к уровню 2010 года, от цереброваскулярных болезней не менее чем на 1,4%, от онкологической патологии на 0,7% к уровню 2009 года, младенческой смертности на 7,4% к 2011 году и материнская смертность на 25,3% к 2012 году.

Также в Программу включены мероприятия по развитию наркологической службы, в результате реализации программных мероприятий прогнозируется снижение смертности от алкоголизма на 5% к уровню 2009 года, от наркомании – на 14,3%.

Важнейшим результатом реализации Программы станет улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению и повышение удовлетворенности населения медицинской помощью.

Общий объем финансового обеспечения Программы по предварительным расчетам составит 15,7 млрд руб.

Министерство информации и печати области по данным министерства здравоохранения области

Возврат к списку