Административный совет Саратовской области дал рекомендации органам местного самоуправления по вопросам модернизации здравоохранения

01.11.2010

28 октября 2010 года в Правительстве области прошло очередное заседание административного совета под председательством Губернатора области Павла Ипатова. В заседании административного совета области приняли участие руководители министерств и ведомств Правительства области, главы и главы администраций муниципальных районов.

Среди обсуждаемых тем особая полемика среди участников административного совета развернулась вокруг информации о программе модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы.

Министром здравоохранения области Ларисой Твердохлеб до присутствующих на заседании административного совета была доведена информация о проекте Программы модернизации Саратовской области, её показателях, ожидаемых результатах и приоритетах, которые сориентированы на демографическую ситуацию в области. Министром было отмечено, что за последние 4 года наметились положительные изменения медико-демографических показателей: рождаемость увеличилась на 13,8%, общая смертность населения сократилась на 10,7%.

Особо в этом плане был отмечен Марксовский муниципальный район, где имеется положительная динамика демографических показателей: смертность населения не превышает среднеобластной уровень, младенческая смертность составляет 5,5 при среднеобластном 5,8. По мнению министра, в Марксовском районе организована такая модель медицинской помощи населению, на которую должны быть сориентированы другие муниципальные районы области.

Более подробно об организации системы здравоохранения в данном районе рассказал глава Марксовского муниципального района Юрий Моисеев. Он отметил, что районные власти в сфере здравоохранения в качестве одного из приоритетных направлений деятельности видят привлечение молодых специалистов в сельскую местность. С этой целью в 2010 году выделено 10 квартир для медицинских работников, молодым специалистам производятся выплаты в размере 30 тысяч рублей в первый год работы и по 15 тысяч рублей в последующие 2 года работы, также осуществляется выплата надбавок за категорию.

В качестве основных задач программы модернизации здравоохранения Марксовского муниципального района на 2011 -2012 годы были обозначены укрепление материально-технической базы муниципальных медицинских учреждений, внедрение стандартов оказания медицинской помощи и внедрение современных информационных систем. Юрием Моисеевым было отмечено, что в настоящее время в центральной районной больнице уже начато внедрение автоматизированной системы предметно-количественного учета лекарственных средств и продуктов питания, что позволит не только рационально расходовать финансовые средства, но и обеспечить полную прозрачность их распределения.

Среди основных рекомендаций административного совета области по вопросу программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011 – 2012 годы, данных главам администраций муниципальных районов и городских округов, обозначены разработка и представление в министерство здравоохранения конкретных планов по снижению смертности населения, разработка планов мероприятий по реализации программ модернизации здравоохранения муниципальных районов и городских округов области.

Министерство по делам территориальных образований области