Объем поставок противогриппозных вакцин за счет средств федерального бюджета составит 700 тысяч доз

06.09.2010

Объем поставок противогриппозных вакцин за счет средств федерального бюджета составит 700 тысяч доз

Объем поставок противогриппозных вакцин за счет средств федерального бюджета составит 700 тысяч доз Иммунизация подлежащего населения от инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится в области в плановом порядке в течение года. Поставки вакцинных препаратов осуществляются ежеквартально в соответствии с потребностью. Всего для проведения специфической профилактики гепатита В, туберкулеза, коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита в 2010 году получено за счет федеральных средств более 525 тысяч доз вакцинных препаратов.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения в период эпидсезона 2010 – 2011гг. ожидается одновременная циркуляция как вируса высокопатогенного гриппа А/H1N1/09 так и сезонных вирусов гриппа А/H3N2 и гриппа В.

Основным эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая в области, как и в целом по Российской Федерации, будет проводится в предэпидемический период заболеваемости гриппом. Для иммунизации населения в область будет поставлена новая гриппозная вакцина, которая способна защитить как от сезонных штаммов, так от высокопатогенного гриппа. Общий объем поставок противогриппозных вакцин за счет средств федерального бюджета составит 700 тысяч доз, в том числе 250 тысяч доз для иммунизации детского населения и 450 тысяч доз для иммунизации взрослого населения. Данные объемы вакцинных препаратов позволят создать необходимый охват профилактическими прививками населения области.

Дополнительно в лечебно-профилактических учреждениях области проводятся мероприятия по обеспечению готовности коечного фонда к приему пациентов с гриппом и мероприятия по созданию необходимых запасов лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и дезинфицирующих средств.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку