Программа модернизации здравоохранения предполагает работу в новых правовых условиях.

27.08.2010

Программа модернизации здравоохранения предполагает работу в новых правовых условиях.

Сегодня состоялся брифинг министра здравоохранения Саратовской области Ларисы Твердохлеб «О задачах по формированию Программы модернизации на 2011-2012 гг.».

Министр уточнила, что за счет увеличения налоговых отчислений до 5,1%, за два года в здравоохранения будет привлечено дополнительно 460 миллиардов рублей, которые будут направлены на модернизацию. 300 млрд. рублей - на организацию медицинской помощи (капитальный ремонт и реконструкцию больниц, улучшение материально-технической базы); 24 млрд. рублей – на информатизацию здравоохранения (в том числе электронные истории болезни, создание электронного полюса); 136 млрд. рублей - на обеспечение стандартов оказания медицинской помощи (в том числе оплата труда медработникам, организация питания).

Лариса Твердохлеб отметила, что сегодня ряд существующих законов утратили свою актуальность, поэтому создание новой нормативной базы - это поворотное события в здравоохранении.

Закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ вступает в силу уже с 1 сентября текущего года. Он предполагает, прежде всего, развитие отечественной фарминдустрии. Будут созданы равные условия для всех участников фармрынка. Уже введено на законодательном уровне и действует регулирование цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Также закон предусматривает возможность продавать лекарственные препараты в сельских поселениях, в которых нет аптек. Это право получают медицинские организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленные подразделения (амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, центры общей врачебной практики).

Особое внимание министр уделила проекту закона об ОМС, который принят в первом чтении. Этот документ предполагает передачу всех учреждений здравоохранения муниципального звена в областное подчинение, что восстановит вертикаль управления в отрасли, позволит исключить дублирование функций, обеспечит качество и доступность медпомощи населению Саратовской области. Восстановление вертикали усилит работу амбулаторно-поликлинического звена и профилактического направления, а использование финансовых средств станет более эффективным.

Программа модернизации здравоохранения предполагает работу в новых правовых условиях. Министерство здравоохранения занимается её подготовкой с июля текущего года. Разработаны паспорта ЛПУ, проанализированы силы и средства медицинской службы, состояние зданий и сооружений, обеспеченность оборудованием. Сейчас идёт процесс формирования единой программы модернизации региона. 1 октября Программа должна быть передана в Минздравсоцразвития РФ. До 1 декабря продлится процесс согласования и защиты региональных программ в Минздравсоцразвития РФ. После этого Программа модернизации будет утверждена на областном уровне.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку