Работа моргов в условиях аномальной жары. Комментарий главного врача ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Л.А.Арсентьевой

11.08.2010

В летний период, когда на территории области установилась аномальная жара, возросла нагрузка как на городские морги, так и на похоронные бюро.

С 10-11 августа 2010 года отмечается снижение количества умерших, поступивших на судебно-медицинское исследование. В настоящее время отрегулирован поток умерших, поступающих как в Бюро судебно-медицинской экспертизы, так и в патологоанатомические отделения г. Саратова. Холодильное оборудование в секционных залах имеются в достаточном количестве.

Сотрудниками милиции активно проводится работа по невостребованным и отказным трупам для их своевременного захоронения. Однако родственники, с учетом жары, забирают тела из морга непосредственно перед похоронами. Этим объясняется увеличение числа трупов, находящихся в патологоанатомических учреждениях в летнее время .