Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в области в 3 раза ниже, чем в прошлом году.

22.07.2010 18:14:20

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в области в 3 раза ниже, чем в прошлом году.

За 6 месяцев текущего года среди населения области зарегистрировано 109 случаев гриппа, в том числе 17 случаев, вызванных высокопатогенным штаммом гриппа А/H1N1/09. Последний случай высокопатогенного гриппа был зарегистрирован на 13-ой неделе 2010 года, т.е. во второй половине марта.

По сравнению с аналогичным периодом 2009 года произошло снижение заболеваемости гриппом практически в 3 раза. Также сохраняются тенденции к снижению заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями. Благополучная ситуация сохраняется как в области, так и в целом по стране.

Если говорить о том, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом в предстоящий осенне-зимний период, то по прогнозу Всемирной организации здравоохранения в период эпидсезона 2010 – 2011гг. ожидается одновременная циркуляция вируса высокопатогенного гриппа А/H1N1/09 и сезонных вирусов гриппа.

Основным эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация, которая будет проводиться в предэпидемический период (сентябрь). Для иммунизации населения в область будет поставлена новая вакцина, которая способна защитить как от сезонных штаммов гриппа, так и от высокопатогенного. Общий объем поставок противогриппозных вакцин за счет средств федерального бюджета составит 700 тысяч доз: 250 тысяч доз - для иммунизации детей, 450 тысяч доз - для взрослого населения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку