Марксовский район готовится к модернизации здравоохранения

07.07.2010 17:30:05

Марксовский район готовится к модернизации здравоохранения

Марксовский район готовится к модернизации здравоохранения

6 июля губернатор Саратовской области Павел Ипатов и министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб посетили Марксовскую центральную районную больницу.
На территории больницы с 2009 года идет реконструкция детского корпуса. К нему пристраиваются дополнительные помещения, в которых планируется разместить 50 коек: 20 – инфекционных, и 30 – соматических. С этого корпуса и начался осмотр больницы. Главный врач Марксовской ЦРБ Дмитрий Иванов рассказал о планах завершить ремонтные и строительные работы до конца текущего года, но на это необходимы дополнительные средства в размере 25 млн.рублей. Губернатор согласился, что детское отделение больницы должно быть отремонтировано и открыто в этом году.
В медико-демографической ситуации района обозначились положительные тенденции. Смертность населения ниже среднеобластного показателя и за 4 месяца текущего года составляет 13,8 промилле. Естественная убыль населения также ниже среднеобластного уровня и составляет 2,4 на 1000 населения. Показатель младенческой смертности находится на уровне среднеобластного показателя (5,9 промилле). Вместе с тем имеется снижение рождаемости, но её уровень остается выше среднеобластного и составляет 11,4 промилле.
В ходе посещения кардиологического отделения больницы было отмечено, что в районе ниже среднеобластного уровня показатель смертности от заболеваний сосудов и сердца: за последний год количество случаев инфарктов и инсультов в районе сократилось в два раза.
В район отмечается рост смертности от туберкулеза и онкологических заболеваний, в том числе среди трудоспособного населения. Для решения проблемы в Марксовский район будет направлено передвижное оборудование для проведения скринингового обследования населения.
Несмотря на то, что задолженности по заработной плате нет,  медицинских кадров не хватает. Поэтому к концу этого года планируется предоставить 10 квартир молодым специалистам.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку