В области будет запущен «пилотный проект» по внедрению одноканального финансирования в здравоохранении

13.05.2010

В области будет запущен «пилотный проект» по внедрению одноканального финансирования в здравоохранении

Сегодня заместитель председателя Правительства Саратовской области А.А.Щербаков провел совещание по переводу лечебно-профилактических учреждений области на одноканальное финансирование.
В совещании приняли участие министр здравоохранения области Л.В.Твердохлеб, министр экономического развития и торговли области Д.В.Лебедев, руководитель территориально фонда ОМС В.П.Милосердов главы администраций районов и главврачи медицинских учреждений.
С 1 июля 2010 г. в области будет запущен «пилотный» проект по переходу на одноканальное финансирование. Определены добровольные участники проекта: это центральные больницы Пугачевского, Хвалынского, Дергачевского и Федоровского районов, а также Областной офтальмологический центр.
На совещании с докладом выступила министр здравоохранения Л.В.Твердохлеб. В своем выступлении министр пояснила, что в условиях одноканального финансирования работают уже 19 регионов страны. Одноканальное финансирование ведет к более эффективному расходованию средств и является одним из механизмов модернизации системы здравоохранения.
Новая система позволит рационально распределить объемы оказываемой медицинской помощи с учетом потребности населения. Ставка будет сделана на профилактическое направление и усиление работы амбулаторно-поликлинического звена.
В.С.Милосердов отметил, что объемы финансирования через систему ОМС останутся прежними, изменится лишь схема их поступления. Однако для реализации «пилотного» проекта необходимо внести ряд изменений в программу госгарантий и территориальную программу ФОМС. Необходимые документы уже готовятся и прорабатываются.
А.А.Щербаков подытожил, что переход на одноканальное финансирование – это дело государственной важности. Этот эксперимент позволит области постепенно выйти на новые формы хозяйствования в здравоохранении и подготовить медучреждения к полной финансовой самостоятельности.
 
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку