Саратовский фармаколог Константин Луцевич стал победителем конкурса «Лучший врач года»

20.04.2010

Вчера в московском Международном Доме музыки состоялась  церемония награждения победителей IX Всероссийского конкурса «Лучший врач года». Конкурс проводился по тридцати номинациям.
Торжественную церемонию открыл Председатель Правительства РФ Владимир Путин, который отметил, что профессия врача в России всегда пользовалась огромным почетом и уважением.
«Наша базовая задача состоит в том, чтобы всем гражданам России - независимо от места жительства и социального статуса была предоставлена качественная медицинская помощь, включая самые современные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Чтобы российские медики работали в хороших условиях, владели самыми передовыми технологиями и, конечно, получали достойную заработную плату за свой труд. Мы думаем над тем, как совершенствовать систему здравоохранения, и надеюсь, что в ближайшее время вы об этом услышите», - сказал Владимир Путин.
Отрадно отметить, что в номинации «Лучший клинический фармаколог» почетное второе место занял врач МУЗ «Городская поликлиника №20» г. Саратова Константин Луцевич.
Кандидат медицинских наук Константин Луцевич является автором уникальных научных разработок по составлению регистра лекарственных препаратов, применяемых во время беременности. Аналогов этим исследованиям в России нет. В настоящий момент К.Луцевич работает над докторской диссертацией, проводит клинические исследования новых лекарств.
Премия «Лучший врач года» проводится с 2001 года.
Конкурс разделен на три этапа: вначале кандидатуры выдвигаются трудовыми коллективами медицинских организаций. Затем конкурсные работу участников по принадлежности рассматривают комиссии органов управления  здравоохранением субъектов Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти, в т.ч. федеральных служб или агентств. На третьем этапе оценку дают представители Центральной конкурсной комиссии в Москве.
В состав Центральной конкурсной комиссии входят главные специалисты Минздравсоцразвития России, представители Федерального собрания Российской Федерации, академики РАМН, руководители ведущих научно-исследовательских институтов, организаторы здравоохранения, члены общественных организаций. Возглавляет Центральную конкурсную комиссию глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.
Этот уникальный конкурс стал своего рода медицинским «Оскаром» -  признанием и наивысшей оценкой врачебного дела. Учитывая высокие приоритеты государственной социальной политики, с 2010 года премия «Лучший врач» приобрела статус правительственного мероприятия – подписано постановление Правительства России о выделении значительных средств премирования победителей (I место – 500 тыс.руб., II место – 300 тыс.руб., III место – 200 тыс.руб.).
«Я желаю вам верить в свои силы и не забывать о том, что благодарность ваших пациентов, их вера в вас – лучшее подтверждение того, что вы избрали в жизни правильный путь», - обращаясь к конкурсантам, отметила Татьяна Голикова.