Обеспечение сахароснижающими препаратами жителей города Балаково

06.04.2010

Обеспечение сахароснижающими препаратами жителей города Балаково

 

В связи с публикацией на саратовском городском портале «Родной город» информации о перебоях с инсулином в г. Балаково, министерство здравоохранения области сообщает следующее:
по информации и.о.председателя комитета здравоохранения Балаковского        муниципального района       Т.Г.Шарабановой, на 06.04.10г. в г.Балаково дефицита в обеспечении больных сахарным диабетом необходимыми лекарственными средствами нет. В аптеках имеются все необходимые сахароснижающие медикаменты и тест-полоски. В поликлиниках очередей за выпиской рецептов на сахароснижающие препараты нет.
С марта 2010 года изменилась схема обеспечения больных с сахарным диабетом препаратами, закупленными за счет областного бюджета: ранее выдача сахароснижающих средств осуществлялась врачами-эндокринологами поликлиник, а в настоящее время отпуск идет через аптечные учреждения по льготным рецептам. Это позволило обеспечить строгий учет и контроль за расходованием средств и организовать необходимые условия хранения и выдачи лекарств.
Конкурсные мероприятия на поставку лекарств для больных сахарным диабетом министерством проведены в соответствии с заявками муниципалитетов. Так, согласно разнарядке на апрель в Балаковский район поставщиком отгружено свыше 500 упаковок по всему спектру инсулинов, сахароснижающих таблеток и средств самоконтроля – месячный объем потребляемых лекарств.
 
Ответственный за лекарственное обеспечение

заместитель министра Д.А.Кедров         

Возврат к списку