В Саратове открылся гемодиализный центр

01.04.2010

В Саратове открылся гемодиализный центр

31 марта 2010 года в Саратове открылся гемодиализный центр.

В мае 2008 года Губернатор Саратовской области Павел Ипатов и старший вице-президентт компании «Фрезениус Медикал Кэр» Доминик Венер подписали соответствующий договор, согласно которому в декабре 2008 года в Саратове началось строительство нового гемодиализного центра на территории ГМУ «Областная клиническая больница».

Раньше жители области, страдающие почечной недостаточностью, могли получить помощь только в ГМУ «Саратовская областная клиническая больница с ПЦ». С 1998 года на базе больницы функционирует отделение диализа и гравитационной хирургии крови, которое рассчитано на 84 пациента.

В настоящее время на 15 аппаратах «искусственная почка» работа ведется в четыре смены, но охватить всех пациентов не удается. Программный гемодиализ получают 146 человек, 248 больных с хронической почечной недостаточностью находятся на «листе ожидания».

Покупка услуги гемодиализа у компании «Фрезениус Медикал Кэр», как и строительство центра, осуществляется за счёт средств областного бюджета.Центр укомплектован медицинским оборудованием немецкого производства. Число сотрудников центра составляет 50 человек.

С открытием нового гемодиализного центра уже в апреле 2010 года гемодиализ будет доступен 146 пациентам. Ежемесячно их количество будет увеличиваться, и к концу года гемодиализ смогут получать 240 человек и более.

Всего в центре 46 диализных мест. Мощность центра позволит обслуживать до 340 человек.

На базе центра организуется также перитонеальный диализ для лечения 30 пациентов в год, что полностью удовлетворит потребность области. 

 

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку