Коллегия министерства здравоохранения: итоги подведены, планы намечены.

16.02.2010

Коллегия министерства здравоохранения: итоги подведены, планы намечены.

В Большом зале Правительства состоялась итоговая коллегия министерства здравоохранения Саратовской области. Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб рассказала об итогах деятельности отрасли здравоохранения за 2009 год и задачах на 2010 год.
С начала реализации проекта «Здоровье» в Саратовскую область было привлечено около 5 млрд. рублей из федерального бюджета. В том числе в 2009 году – 1,5 млрд. руб. Из областного бюджета на эти цели было направлено 2,3 млрд. руб. В 2009 году объем расходов консолидированного бюджета на здравоохранение составил 9,7 млрд. руб. Эффективная реализация средств, направленных на здравоохранение, улучшила ряд целевых показателей, характеризующих здоровье населения.
Министр здравоохранения Лариса Твердохлеб отметила, что важнейшим направлением оздоровления является дополнительная диспансеризация. Всего с 2006 года осмотрено около 500 тысяч человек, в том числе в прошлом году – более 100 тыс. человек. Из федерального бюджета только в 2009 году привлечено 104 млн. рублей. По объемам диспансеризации мы занимаем 2-е место в ПФО.
         В регионе продолжается работа по программе родовых сертификатов. Только в прошлом году в рамках этой программы учреждения области получили 270 млн. рублей, которые были направлены на закупку лекарств, медицинского оборудования и увеличение заработной платы медикам.
В минувшем году активно развивалась высокотехнологичная помощь. В кардиохирургическом центре было проведено около 700 операций, в том числе 200 – на открытом сердце.
Объем финансирования областных целевых программ в 2009 году составил 337,2 млн. руб. или 99,9% к годовым бюджетным ассигнованиям.
За последние годы в области наметилась тенденция к улучшению медико-демографических показателей. За последние три года удалось достичь снижения младенческой смертности на 32,7%, показатель снизился до уровня 6,8‰. Это ниже, чем в среднем по России и ПФО. (Показатель по РФ – 8,1, ПФО – 8,2).
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в прошлом году продолжалось укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения. На капитальный ремонт и реконструкцию было выделено 877 млн. руб., в т.ч. 557 млн. из областного бюджета.
В 2009 году 100% ветеранов области прошли медицинский осмотр, 92% - получили санаторно-курортное лечение. С 1 января 2010 началась углубленная диспансеризация ветеранов.
В заседании коллегии министерства здравоохранения принял участие губернатор Павел Ипатов. Глава региона отметил, что одной из важных задач по-прежнему является привлечение медицинских кадров в учреждения здравоохранения. Даже в Саратове укомплектованность кадрами первичного звена остается недостаточной. А в таких районах, как Краснопартизанский, Романовский и Советский в прошлом году не было предоставлено ни одной квартиры врачам, несмотря на недостаток медицинских работников. Чтобы решить эту проблему главам администраций необходимо заключать трехсторонние договоры по дополнительным выплатам и предоставлению жилья молодым специалистам.
Губернатор отметил, что в 2010 году необходимо развивать мощность Кардиохирургического центра, также предстоит провести организационно-правовые и технические мероприятия по созданию единой системы оказания онкологической помощи.
За долголетний добросовестный труд и хорошие показатели по итогам 2009 года приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» были награждены главный врач государственного учреждения здравоохранения «Балаковский кожно-венерологический диспансер» Ш.Аликберов, заведующий отделением Питерской центральной районной больницы В.Синельников, медицинская сестра Петровской центральной районной больницы Т.Шмыгина, врач Ивантеевской центральной районной больницы Л.Ярынкина.
Распоряжением Губернатора Саратовской области за долголетний добросовестный труд Почетной грамотой Губернатора были награждены главный врач Центра СПИД Л. Потемина, консультант отдела организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения области Т.Бессчетнова, заведующая клинико-диагностической лаборатории Саратовской городской туберкулезной больницы Л.Власова, главный специалист – эксперт отдела стратегического планирования, целевых программ и мониторинга национального проекта министерства здравоохранения области Н.Акимова, старшая медицинская сестра хирургического отделения Питерской центральной районной больницы Р.Назаренко, заместитель начальника отдела профилактической медицины министерства здравоохранения области Э.Романова, старшая медицинская сестра Саратовской городской туберкулезной больницы Т.Киримова, начальник отдела организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения области Р.Яхина, зубной врач центральной районной больницы Озинского муниципального района Л.Дягилева.
В рамках коллегии состоялась выставка медицинской продукции саратовских производителей, на которой были представлены лекарства, биологические добавки, уникальная медицинская аппаратура.