Анализ влияния сердечно-сосудистых заболеваний на демографическую ситуацию в Саратовской области.

11.02.2010

Анализ влияния сердечно-сосудистых заболеваний на демографическую ситуацию в Саратовской области.

 

Одним из основных демографических показателей, наряду с рождаемостью, является смертность населения. По предварительным данным, в 2009 г. уровень смертности снизился на 1% и составил 15,1 случаев на 1000 жителей. Естественная убыль населения в 2009 г. составила 4,4 человека на 1000 населения, что на 4,3% меньше, чем в 2008 г.
Болезни системы кровообращенияна протяжении многих лет занимают первое место среди основных причин смертности населения. Чаще всего это ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни (инсульты).
За последние 8 лет смертность в трудоспособном возрасте снизилась на 14,5%. В течение 2005-2008 гг. смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 15,5%. За 2009 год показатель смертности снизился на 6,9%.
В каждом муниципальном районе области составлен и реализуется план мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Продолжаются скрининговые обследования населения по активному выявлению болезней сердца и сосудов, в первую очередь, артериальной гипертонии.
В конце 2008 года начал работу Областной кардиохирургический центр на 90 коек с плановой мощностью более 2000 операций в год. Оказание высокотехнологичных видов помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями также осуществляется в ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница».
На диспансерный учет поставлены 25 тысяч человек с повышенным уровнем артериального давления. Под постоянным наблюдением специалистов находятся 90 тысяч человек с повышенным уровнем холестерина, около 20 тысяч человек – с избыточным весом.
Все эти меры будут способствовать дальнейшему снижению смертности населения от болезней системы кровообращения и изменению демографической ситуации в области.
 

                                                      Министерство здравоохранения области

Возврат к списку