«Обычный» грипп: сезонный подъем заболеваемости

04.02.2010

«Обычный» грипп: сезонный подъем заболеваемости

По данным Министерства здравоохранения в феврале уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог на 6,5%. В областном центре этот показатель превышен на 10%.
Но называть этот подъем заболеваемости «второй волной» эпидемии, которая была зарегистрирована в области в декабре 2009 года, неправильно. Так как сейчас речь идет о превышении эпидемического порога по заболеваемости «обычным» гриппом и ОРВИ, а не о распространении высокопатогенного («свиного») гриппа. Как отмечают медики, такой подъем заболеваемости носит сезонный характер, свойственный холодному времени года.
Таким образом, речь идет о разных эпидемиях, и нет никаких оснований говорить о «второй волне» декабрьской эпидемии.