Ситуация по гриппу и ОРВИ: эпидемический порог превышен

02.02.2010

Ситуация по гриппу и ОРВИ: эпидемический порог превышен

По данным на 1 февраля 2010 года в Саратовской области зафиксировано 12091 заболевших гриппом и ОРВИ, что выше эпидемического порога на 6,5%. В областном центре этот показатель превышен на 10%. Как отмечают медики, такой подъем заболеваемости носит сезонный характер, свойственный холодному времени года.
Продолжается вакцинация населения против высокопатогенного гриппа, в настоящий момент привито 84 486 человек, относящихся к группе риска. В нее входят школьники, студенты, работники социальной сферы, коммунальщики, транспортники, работники образования и здравоохранения, больные с хроническими заболеваниями.
В конце января в область дополнительно поступили 28802 дозы пандемической вакцины, из них 20000 доз вакцины «Пандефлю» и 8802 дозы вакцины «Инфлювир». Иммунизация населения против высокопатогенного гриппа продлится до 1 марта 2010 года.