Показатель младенческой смертности в области ниже, чем в целом по России и ПФО

25.01.2010

Показатель младенческой смертности в области ниже, чем в целом по России и ПФО

 

Показатель младенческой смертности в Саратовской области в последние годы имеет выраженную тенденцию к снижению. По оперативным данным за 2009 год показатель младенческой смертности по области составил 6,7 на 1000 родившихся живыми. Например, за 2008 год на 1000 родившихся в среднем 7 младенцев не удалось спасти.
По сравнению со средним общероссийским показателем младенческой смертности в Саратовской области сложилась более благоприятная ситуация, т.к. показатель младенческой смертности в целом по России (по данным за 11 месяцев 2009 года) составил 8,1, а по регионам ПФО – 7,2 на 1000 родившихся живыми. В рейтинге регионов по данному показателю по России Саратовская область занимает 24 место (из 89 регионов), в Приволжском федеральном округе – 6 место (из 14 регионов). За время реализации национального проекта показатель младенческой смертности в области снизился на 25%.
Снижение показателя младенческой смертности по области произошло благодаря целой системе организационных, финансовых, профилактических, образовательных мер, направленных на укрепление здоровья матери и ребенка.
Основные направления развития службы родовспоможения и детства – это укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, повышение уровня профессиональной подготовки специалистов службы родовспоможения и детства, внедрение и использование современных технологий, развитие сети перинатальных центров.
 
Министерство здравоохранения области

Возврат к списку