В течение последних двух недель в области сохраняется положительная динамика по снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом

10.12.2009

В течение последних двух недель в области сохраняется положительная динамика по снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом

 

Об этом на сегодняшнем брифинге, посвященном оперативной эпидемической обстановке в области и мерам по ее стабилизации, в пресс-центре Правительства области заявила председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения области Е.Б.Куренкова.

За последние сутки ситуация остается стабильной, о чем свидетельствует снижение количества обратившихся за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа во многих территориях области (Саратов – на 502 человека, Энгельсский район – на 74, Балаковский – на 167, Пугачевский – на 65 и др.). Также отмечается стабилизация или уменьшение числа вызовов скорой помощи.

Кампания по иммунизации против высокопатогенного гриппа продолжается. На 9 декабря в области привито 22 090 человек, в том числе 2629 школьников.

Во исполнение поручения Губернатора области и решения штаба при Правительстве области по предупреждению завоза и распространения на территории области гриппа продолжает работу комиссия в составе министра здравоохранения Л.В.Твердохлеб и министра по делам территориальных образований П.П.Беликова. Вчера состоялась рабочая поездка в Екатериновский, Аткарский и Ртищевский районы.

В ходе посещения была проверена работа администраций муниципальных территорий по организации мероприятий, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа, лечебной сети в условиях сложившейся эпидситуации, а также работа по профилактике, в том числе проведение иммунизации.

Во всех проверенных районах, как и в целом по области, имеется тенденция к снижению заболеваемости, тяжелых больных нет.

Как сообщил министр образования области М.В. Горемыко, ситуация в образовательных учреждениях области также остается стабильной. С начала этой недели в большинстве школ Саратова и области возобновлены занятия. В настоящее время на внеочередных каникулах находятся учащиеся Новоузенского и Самойловского районов, а также 209 школ области. Пока не принимают детей 65 дошкольных учреждений, а также до конца этой недели приостановлены занятия в крупнейших вузах Саратова.

 

Пресс-центр штаба при Правительстве области по предупреждению завоза и распространения на территории области гриппа

Возврат к списку