27 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом

30.11.2009

В ней приняли участие заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Кедров, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова, главный врач Саратовского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Любовь Потемина.
В здании управления Роспотребнадзора (ул.Вольская, 7), где и состоялось мероприятие, представители  журналистского сообщества получили ответы на все интересующие их вопросы. Была озвучена информация об организации оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам, о мерах, предпринимаемых федеральными и региональными властями, профильным министерством и ведомствами в деле противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа.
Во время пресс-конференции прозвучала важная мысль: профилактика распространения ВИЧ-инфекции должна проводиться в рамках единой государственной политики, призванной сформировать здоровый образ жизни. С 2009 года впервые начинается финансирование мероприятий по формированию здорового образа жизни, что также будет способствовать профилактике распространения ВИЧ-инфекции.