Состоится интернет-конференция на тему «Организация реабилитации наркозависимых лиц на территории Приволжского федерального округа»

30.10.2009

Состоится интернет-конференция на тему «Организация реабилитации наркозависимых лиц на территории Приволжского федерального округа»

 

 
Со 2 по 11 ноября в рамках интернет- конференции, проводящейся Управлением аппарата Государственного антинаркотического комитета по Приволжскому федеральному округу, министерство здравоохранения Саратовской области организует интернет-конференцию на тему «Организация реабилитации наркозависимых лиц на территории Приволжского федерального округа».
В рамках интернет-конференции в указанный период на сайте министерства здравоохранения области ( minzdrav.sgu.ru) будет активен баннер для обращений граждан. Также свой вопрос все желающие могут прислать по электронному адресу minzdrav@saratov.gov.ru.
Жители области смогут получить всю необходимую информацию об организации лечения и реабилитации  лиц, употребляющих наркотические вещества, высказать свои предложения и пожелания. Ответы специалистов также будут выставлены на сайте министерства здравоохранения области. Обобщенная информация по итогам работы интернет-конференции будет направлена в Управление аппарата Государственного антинаркотического комитета по Приволжскому федеральному округу. 
Данные социологических исследований говорят о том, что по крайней мере каждый третий житель страны регулярно употребляет алкоголь, каждый пятый – хотя бы раз пробовал наркотики. В текущем году на диспансерном учёте в специализированных учреждениях области состоит более 7 тыс. человек, употребляющих наркотические вещества, из них 4,5 тыс. - больные со сформированной наркоманией.
На территории Саратовской областисозданы межрайонные психоневрологические диспансеры с присоединением к ним на правах структурных подразделений наркологических кабинетов, в т.ч. детских. Данная структура организации лечения и реабилитации позволяет приблизить специализированную помощь на местах непосредственно к нуждающимся. Для своевременной и ранней диагностики наркологических расстройств медицинские учреждения оснащены современным диагностическим оборудованием, реактивами и расходными материалами, для химико-токсикологической лаборатории, компьютерным оборудованием для мониторинга эпидемиологической ситуации и принятия своевременных административных мер. Во всех учреждениях области, имеющих лицензию на проведение наркологического освидетельствования, имеется необходимый запас тест-систем для определения наркотиков.
Специалистами объединенной психиатрической и наркологической службы области в работе с наркозависимыми используется комплексный подход и применяется биопсихосоциальная модель оказания помощи с участием психиатра, нарколога, психотерапевта, психолога и социального работника.
 После реконструкции и капитального ремонта в этом году открыт наркологический центр из 3 стационарных отделений общей мощностью 110 коек для оказания наркологической помощи жителям Саратова. В том числе: отделение неотложной наркологической помощи, оснащенное современным медицинским оборудованием; отделение планового лечения больных алкоголизмом; отделение терапии всех видов зависимости – наркомании, токсикомании, игровой зависимости, а также химико-токсикологическая лаборатория. 
Социальная и психологическая адаптация пациентов проводится в области в условиях реабилитационного центра, созданного на базе Красноармейской психиатрической больницы. С пациентами работают психологи, психотерапевты, социальные работники под руководством психиатра-нарколога. В работе применяются лучшие мировые реабилитационные технологии. При Балаковском психоневрологическом диспансере открыто амбулаторное отделение реабилитации на 25 посещений в сутки, где также организована работа бригады, включающей психиатра-нарколога, психолога, психотерапевта и социального работника.
 

Возврат к списку