Информация о регистрации 16 случаев высокопатогенного гриппа А (H1N1 Калифорния 04.2009)

28.10.2009

Информация о регистрации 16 случаев высокопатогенного гриппа А (H1N1 Калифорния 04.2009)

 

В  Саратове за период с 24 по 28 октября среди школьников зарегистрировано 16 случаев высокопатогенного гриппа А/Н1N1/Калифорния04.09/, в том числе 8 случаев – в гимназии № 1, 7 случаев - в МОУ СОШ № 83 и 1 случай – в МОУ «Лицей гуманитарных наук». У 2-х заболевших детей зарегистрировано среднетяжелое течение заболевания, у остальных детей заболевание протекает в легкой форме.   В настоящее время все заболевшие дети находятся под амбулаторным наблюдением, их состояние расценивается как удовлетворительное.
В связи с регистрацией заболеваемости высокопатогенным гриппом в указанных образовательных учреждениях введен комплекс ограничительных мероприятий. Приостановлены занятия, организовано медицинское наблюдение за контактными лицами, усилен санитарно-противоэпидемический режим (обеззараживание воздуха, увеличение кратности влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств). 
 В случае обострения заболеваемости гриппом по области  подготовлены к приему больных ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница» (для госпитализации детей) и МУЗ «Городская больница № 10» (для госпитализации взрослых). В целом по области в соответствии с планами мероприятий муниципальных образований области может быть развернуто до 17 тысяч коек для оказания помощи больным высокопатогенным вирусом.
На постоянном контроле в министерстве здравоохранения области находится вопрос наличия в лечебно-профилактических учреждениях противовирусных препаратов для лечения ОРВИ и гриппа, в том числе высокопатогенного. В настоящее время в базовых учреждениях для госпитализации больных высокопатогенным гриппом (ГУЗ «Областная детская инфекционная клиническая больница» и МУЗ «Городская больница № 10») имеются в наличии противовирусные препараты для лечения 1050 больных высокопатогенным гриппом и 1250 больных ОРВИ и сезонным гриппом.   В случае увеличения заболеваемости гриппом  предусмотрена поэтапная закупка противовирусных препаратов лечебными учреждениями области.

Возврат к списку