Заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Кедров принял участие в 3-ем Всероссийском съезде средних медработников

20.10.2009

15-16 октября в Екатеринбурге прошел 3-й Всероссийский съезд средних медицинских работников с участием более 1500 делегатов из всех регионов Российской Федерации. Саратовскую область представляли руководители сестринских служб, главные внештатные специалисты районов, старшие и палатные медсестры, директоры учебных заведений. Возглавлял делегацию заместитель министра здравоохранения области Дмитрий Кедров.
Работа съезда проходила под лозунгом «С традициями милосердия - в век инноваций» и была направлена на выработку стратегии развития сестринского дела в стране.
В ходе пленарных заседаний, работы 9-ти секций, демонстрации 37 мастер-классов обсуждались инновации в сестринском деле. Рассматривалась  деятельность специалистов сестринского дела в амбулаторно-поликлиническом секторе, ФАПе, многопрофильной больнице и при оказании скорой и неотложной помощи. Обсуждались проблемы и перспективы совершенствования деятельности специалистов акушерского дела, лабораторного дела и медико-профилактического дела, фармации.
Особое внимание уделялось новым подходам в подготовке и переподготовке специалистов с высшим и средним медицинским образованием.
По итогам работы съезд принял программу развития сестринского дела в РФ на 2010-2020годы. Согласно документу приоритеты развития сестринского дела включают совершенствование нормативно-правовой базы, создание современной модели сестринского дела. В программе обозначена необходимость  независимой экспертизы сестринской деятельности в рамках лицензирования и аккредитации медицинской деятельности. В числе приоритетов развитие системы стандартизации сестринской деятельности, социально-экономическая защита специалистов со средним медицинским и высшим сестринским образованием.