Нацпроект "Здоровье": В Саратовской области начинается вакцинация против гриппа

28.09.2009

Нацпроект "Здоровье": В Саратовской области начинается вакцинация против гриппа

 

В этом году в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" за счет средств федерального бюджета будут привиты от гриппа 500 тысяч человек (в 2008 году – 350 тысяч). В настоящее время в область поступило и направлено в амбулаторно-поликлинические учреждения региона 250 тысяч доз вакцины против гриппа. Еще 12,5 тысяч жителей области пройдут вакцинацию за счет средств регионального бюджета по областной целевой программе министерства здравоохранения области "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями  на 2009-2011 гг.".
Поступившая в область вакцина предназначена для бесплатной иммунизации представителей групп риска: лиц, имеющих хронические заболевания, медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений, работников транспорта и сферы обслуживания, взрослых старше 60 лет, воспитанников дошкольных учреждений и учащихся 1-11-х классов школ, профучилищ, техникумов и Высших учебных заведений и др.
Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа среди лиц трудоспособного возраста остается вакцинация, которая ежегодно проводится в сентябре-ноябре. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 70-90% детей и взрослых. Известно, что при вакцинации 60% сотрудников заболеваемость в коллективе снижается в 3-4 раза. Кроме того, современные вакцины способны за счет стимуляции иммунной системы снизить заболеваемость и другими респираторными инфекциями.

Возврат к списку