За 6 месяцев этого года маммографическое обследование проведено у более чем 34 тысяч жительниц области

24.09.2009

За 6 месяцев этого года маммографическое обследование проведено у более чем 34 тысяч жительниц области

 

В структуре онкологических заболеваний женского населения Саратовской области рак молочной железы занимает первое место и составляет 20,1% от общего числа выявленных случаев онкологии у женщин. Ежегодно число больных с впервые установленным диагнозом в течение последних 10 лет в среднем возрастает на 1,3%.

Министерство здравоохранения области определяет одним из приоритетных направлений своей работы борьбу с заболеваниями социального характера, в том числе, с онкологическими заболеваниями. Проведен капитальный ремонт отделений Областного онкологического диспансера, приобретено дополнительное оборудование. Для проведения качественной лучевой терапии в диспансере на сумму 1,8 млн. рублей проведена замена источников ионизирующего излучения гамма-терапевтического аппарата. В области работает «выездная поликлиника» с передвижным маммографом и УЗ-сканером для скринингового обследования населения и раннего выявления злокачественных новообразований. Закуплены расходные материалы, рентгенологическая установка, маммографы, современное эндоскопическое оборудование, компьютерные томографы и компьютерный ультразвуковой прибор «Аблатерм».

На сегодняшний день в области имеется 40 маммографических аппаратов. За 6 месяцев 2009 года маммографическое обследование проведено у более чем 34 тысяч женщин (за аналогичный период 2008 г. – у более чем 21 тысячи жительниц области). Патология молочной железы выявлена у более чем 9 тысяч человек, в 140 случаях есть подозрение на рак молочной железы.

Любой житель Саратовской области может получить бесплатную консультацию врача-маммолога в поликлинике Областного онкологического диспансера (г. Саратов, ул. Рабочая, 144/155, 5 этаж). Маммологи проводят прием и в Областном онкологическом диспансере в Энгельсе (ул. Полиграфическая, 3) в будние дни. Записаться на консультацию можно с 9.00 до 16.00 по телефону (8453) 56-37-81.

При себе необходимо иметь ксерокопию полиса обязательного медицинского страхования и результатов флюорографического обследования.

Возврат к списку