Нацпроект «Здоровье»: 27% прошедших углубленные медосмотры работников «вредных» производств признаны здоровыми

17.08.2009

Нацпроект «Здоровье»: 27% прошедших углубленные медосмотры работников «вредных» производств признаны здоровыми

 

За счёт сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве с 2006 года медицинские учреждения области, в том числе 45 муниципальных, проводятуглубленные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.
В настоящее время в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях области обследовано более 9 тысяч работников «вредных» производств.
По результатам осмотров установлено, что 27% работающих во вредных условиях труда здоровы, у 25% выявлены факторы риска заболеваний, почти половина (47%) – имеют те или иные заболевания. Во время осмотров выявлено 337 человек с повышенным артериальным давлением, 5 жителей области – работников «вредных» производств имеют сахарный диабет и  у 3 человек обнаружены злокачественные новообразования. Все работники вредных производств с выявленными факторами риска развития болезней и уже имеющие заболевания взяты под наблюдение специалистов поликлиник.
Всего в текущем году дополнительные медицинские осмотры пройдут более 43 тысяч жителей области, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

Возврат к списку