В областном кардиоцентре проведено 358 операций

24.08.2009

В областном кардиоцентре проведено 358 операций

На сегодняшний день в центре выполнено 358 операций, из них 239 коронарографий, 8 стентирований, 27 коронарных шунтирований, проведено 28  коррекций врожденных и приобретенных пороков сердца, 46 пациентам установлены электрокардиостимуляторы. Всего на открытом сердце проведено 57 операций.
 В кардиоцентре работают лучшие кардиохирурги области, имеющие большой опыт практической и научной работы; прошедшие обучение в федеральных клиниках и за рубежом. Это профессор Вадим Прелатов (главный кардиохирург Саратовской области, д.м.н, заслуженный врач РФ, почетный гражданин г.Саратова); Игорь Глушач (кандидат медицинских наук, кардиохирург высшей категории, лучший врач Саратовской области 2008 года, отличник здравоохранения РФ), главный врач центра - доктор медицинских наук Валерий Агапов.
В структуру областного кардиоцентра входят 2 кардиохирургических отделения по 45 коек, 15 из которых предназначены для лечения детей, а также отделение анестезиологии и реанимации на 10 коек.