Информация о заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Ершовском районе по состоянию на 16.07.2009

16.07.2009

В период с 2.06.2009 по 16.07.2009 среди детского населения Ершовского района зарегистрировано 24 случая серозного менингита. Все заболевшие дети были своевременно госпитализированы в ГУЗ «Саратовская областная детская инфекционная клиническая больница». Из общего количества заболевших детей при проведении диагностики у 10 человек причиной возникновения менингита явилась энтеровирусная инфекция. У 7 детей получены отрицательные результаты, у оставшихся (7 человек) - результаты исследований в работе. В настоящее время на стационарном лечении с диагнозом «менингит» в ГУЗ «Саратовская областная детская инфекционная клиническая больница» находится 16 детей, состояние которых расценивается как удовлетворительное. Выписано 8 детей. Всем заболевшим детям проведены лечебные мероприятия в полном объеме.
                   С целью предупреждения заболеваемости в Ершовском районе проводятся противоэпидемические мероприятия в соответствии с требования санитарного законодательства. Обеспечена работа районной санитарно-противоэпидемической комиссии. С целью раннего выявления больных силами медицинской службы организованы подворные обходы населения и медицинское наблюдение за контактными лицами.