Нацпроект «Здоровье»: Более 43 тысяч работников «вредных» производств Саратовской области пройдут углубленные медицинские осмотры

01.07.2009

Всего в текущем году дополнительные медицинские осмотры пройдут более 43 тысяч жителей области, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами на 309 предприятиях. За проведение углубленных осмотров в медицинские учреждения области будет направлено более 28 млн. рублей за счёт сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.
                    В настоящее время в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях области обследовано около 8 тысяч работников «вредных» производств.
                    Напомним, что углубленные медицинские осмотры работников вредных производств проводятся в области начиная с 2006 года. Ежегодно осматривались от 46 до 52,2 тыс. человек. В результате осмотров установлено, что 23% работающих во вредных условиях труда здоровы, у 29% выявлены факторы риска заболеваний, почти половина – имеют те или иные заболевания.