Информация о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2013 году и задачах на 2014 год

10.02.2014

Информация о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2013 году и задачах на 2014 год

    В 2013 году на территории Саратовской области продолжалась реализация мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», на которые израсходованы средства федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 936,7 млн рублей.
    Одним из важнейших направлений является реализация мероприятий,  направленных на формирование здорового образа жизни.  
    Министерством здравоохранения проводилась коммуникационная кампания по информированности населения по вопросам формирования здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью. Освещалась работа центров здоровья на сайте министерства здравоохранения области, в средствах массовой информации.
В области работают 14 центров здоровья. В 2013 году в центрах здоровья для взрослых прошли комплексное обследование 125,7 тыс. человек, из них около 76% пациентов имеют факторы риска развития заболеваний, в центрах здоровья для детей –  40 тыс. человек. В мобильных центрах здоровья обследовано 12 тыс. человек. В центрах здоровья проводилось добровольное двухэтапное тестирование на наркотики, в 2013 году скрининговое обследование прошли   2,7 тыс. человек, в т.ч. 1,5 тыс. женщин, все результаты отрицательные.
    В целях совершенствования оказания медицинской помощи наркологическим больным в 2013 году отделения ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница Святой Софии» дооснащены медицинским оборудованием, приобретено и поставлено 46 комплектов и 24 единицы медицинского оборудования.
В рамках мероприятия «Иммунизация населения в рамках национального календаря прививок, а также против гриппа» в соответствии с заявкой на поставку иммунобиологических препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок на 2013 год, направленной в Минздрав России, в рамках нацпроекта в область поставлено 1 411 960 доз медицинских иммунобиологических препаратов.
    В 2013 году продолжена дополнительная иммунизация взрослого населения против гепатита В, против кори, а также иммунизация детей первого года жизни против полиомиелита инактивированной вакциной.
Завершена иммунизация против гепатита В 30 000 человек (100% от плана) в возрасте до 55 лет за счет поставок вакцины 2012 года, за счет поставок вакцины 2013 года против гепатита В однократно привито 152 016 человек (90,3% от плана), двукратно – 84 164 человека (50% от плана).
    Против полиомиелита двукратно привито 26 364 человека (100,5% от плана).
    Против кори вакцинировано 3 400 человек (100% от плана), ревакцинировано 99 600 человек (100% от плана).
    Против гриппа привито 759 860 человек (100% от плана).
    Проводились мероприятия по ежегодному обследованию населения с целью выявления инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С, а также лечение данных больных. Осуществлялись приобретение и поставка антивирусных и противовирусных препаратов, диагностических средств.  
    Лечение получили 2 900 ВИЧ - инфицированных, в том числе в медицинских организациях области – 2 705 чел. (из них 94 ребенка), в учреждениях ФСИН – 195 чел., что составляет 100% от нуждающихся лиц. В 2013 году получили лечение 27 больных вирусными гепатитами.
    В целях своевременного выявления ВИЧ-инфекции проводилось скрининговое обследование на ВИЧ подлежащих контингентов. Всего обследовано на ВИЧ 321 598 человек (109% от плана). Охват полным курсом химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции (трехэтапной) составил 85,5%, что выше федерального норматива (85%).
    С целью снижения заболеваемости и смертности от туберкулеза проводилось профилактическое обследование населения, внедрение современных методов диагностики туберкулеза, лечения и реабилитации больных туберкулезом. В регистре больных туберкулезом в области зарегистрировано 34 178 человек. Лечение получали 4 507 больных активным туберкулезом. В целях раннего выявления туберкулеза среди взрослого населения и подростков проводится профилактическое флюорографическое обследование населения. По итогам 2013 года обследовано 1 550 410 чел. (99,9% от плана), охват населения флюорографическими осмотрами составил 72,6%, что выше планового ориентира (69,7%). Осуществлялись приобретение и поставка лекарственных препаратов для лечения больных туберкулезом.
Развитие высокотехнологичной медицинской помощи активно наблюдается на региональном уровне. Улучшение материально-технической базы медицинских организаций в рамках программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011 – 2013 годы увеличило возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям области.
    В 2013 году число государственных учреждений здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь на территории области, увеличилось с 4 до 6, количество профилей - с 6 до 10.
В 2013 году на высокотехнологичную медицинскую помощь направлено в федеральные медицинские организации 10 206 человек, в т.ч. 2 086 детей, лечение получили 6 620 человек, в т.ч. 1 926 детей; в областные медицинские организации направлено 2 785 человек, в т.ч. 513 детей, лечение получили 2 785 человек, в т.ч. 513 детей.
    В ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», ГУЗ «Областная клиническая больница», ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» на условиях софинансирования за счет ассигнований федерального бюджета пролечено 806 человек.
    В 2013 году дооснащались медицинским оборудованием региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения, травмцентры I и II уровней. Приобретено и поставлено всего 56 единиц медицинского оборудования.
Приоритетным направлением регионального здравоохранения является охрана здоровья матери и ребенка.
Бесплатная медицинская помощь беременным женщинам во время беременности и родов и детям первого года жизни оказывалась в рамках программы «Родовый сертификат». Денежные средства направлены на оплату труда медицинских работников, приобретение медицинского оборудования, медикаментов и изделий медицинского назначения.
    Одним из эффективных направлений ранней диагностики и терапии врожденных и наследственных заболеваний является неонатальный скрининг.
    За счет средств федерального бюджета в ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» приобретено и поставлено 118 наборов реагентов.
    В 2013 году на фенилкетонурию, галактоземию, врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, адреногенитальный синдром обследовано 28 309 новорожденных. Выявлено 16 случаев врожденных наследственных заболеваний, из них - 3 случая муковисцидоза, 3 случая  фенилкетонурии, 3 случая адреногенитального синдрома, 5 случаев врожденного гипотиреоза, 2  случая галактоземии. Все дети получили заместительную терапию.
    В целях своевременного выявления нарушений слуха и оказания необходимой медицинской помощи проводился аудиологический скрининг детей первого года жизни. За счет средств федерального бюджета в учреждения здравоохранения области приобретены и поставлены расходные материалы для проведения скрининга.
    В 2013 году первый этап скрининга проведен 27 098 детям, нарушение слуха выявлено у 575 детей, которые направлены в Областной сурдоаудиологический центр для проведения углубленного обследования. Второй этап проведен 328 детям, по результатам скрининга выявлено 110 детей с нарушениями слуха. Дети с выявленной патологией направлены на лечение.
    В 2013 году впервые за счет средств федерального бюджета проводилась пренатальная (дородовая) диагностика    нарушений развития ребенка. За счет средств федерального бюджета в ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» приобретено и поставлено 6 единиц медицинского оборудования. С целью раннего выявления и коррекции нарушений развития ребенка все беременные женщины, вставшие на учет, обследованы бесплатно.
    В ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» по новому алгоритму проведен пренатальный скрининг в I триместре  17 489 женщинам, выявлено беременностей высокого генетического риска – 238, проведено инвазивных исследований – 111, выявлено хромосомных патологий – 41, врожденных пороков развития – 39, прервано беременностей – 72.
    В 2014 году на территории области продолжится реализация основных направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». Кроме того, за счет средств федерального бюджета планируется проведение мероприятий, направленных на совершенствование организации онкологической помощи населению, и мероприятий по развитию службы крови.

Возврат к списку