Зимние перепады температур могут быть опасны

31.01.2017

Зимние перепады температур могут быть опасны

Зима в этом году капризна и переменчива: холодная снежная погода быстро сменяется оттепелью, снег тает, через несколько дней температура воздуха вновь понижается и дороги сковывает лед. Такая неустойчивая погода вызывает много жалоб со стороны пожилых людей. Особенно сильно природные факторы влияют на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями или имеющих к ним предрасположенность. Вегетососудистая дистония, чрезвычайно распространенная сегодня, также может стать причиной острого ухудшения самочувствия. Частые резкие перепады атмосферного давления – одна из причин гипертонических кризов, инфарктов и инсультов.

Первый и основной совет, который поможет «сердечникам» сохранить здоровье в период перепадов давления – проконсультироваться у лечащего врача относительно мер предосторожности и лекарственных средств, которые помогут пережить резкие погодные изменения. Препараты, прописанные врачом, нужно иметь с собой всегда. На упаковке пропишите дозировку и схему приема, которую вам порекомендовал лечащий врач.

Второе, что можно порекомендовать тем, кто хочет сохранить здоровье, – избегайте переохлаждения. Тепло одевайтесь, проводите на открытом воздухе не более 30 минут. После 30-минутной прогулки зайдите на некоторое время в теплое помещение, затем можете продолжить прогулку. Если температура воздуха опускается ниже отметки -10 градусов, старайтесь не выходить на улицу.

Перед выходом из дома не рекомендуется пить кофе, употребление алкоголя следует полностью исключить. У страдающих аритмией алкоголь не только повышает чувствительность миокарда, но и нарушает кровообращение: увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление. То есть потребность сердца в кислороде увеличивается, а способность кровеносной системы доставить его снижается. Возникает опасность внезапной остановки сердца. Очень опасен гипертонический криз в состоянии опьянения. Он может спровоцировать кровоизлияние в мозг с последующим параличом, вплоть до смертельного исхода.

Курильщикам рекомендуется отказаться от этой вредной привычки. Если вы еще не начали борьбу с вредной привычкой, сделайте это сейчас. В период резких изменений погоды избегайте стрессов и переутомления, полноценно отдыхайте после рабочего дня.

Возврат к списку