Костин Олег Николаевич

Родился 04 января 1967 г. в г. Петровске Саратовской области.
    Образование: высшее, Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт (1990 г.), специальность «Лечебное дело»; Поволжский кооперативный институт Центросоюза Российской Федерации (2003 г.), специальность «Юриспруденция».
    Трудовую деятельность в медицине начал в студенческие годы. Работал младшим медицинским работником, врачом-хирургом. Окончил ординатуру и аспирантуру Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского.
С 1995 по 1996 гг. работал главным врачом Лысогорской центральной районной больницы Саратовской области.
С 1996 по 1998 гг. - начальник управления здравоохранения администрации Октябрьского района г. Саратова.
С 1998 по 2001 гг. - заместитель главы администрации Кировского района г. Саратова по социальной сфере.
На протяжении 18 лет – с 2001 по 2019 гг. – возглавлял ММУ «Городская клиническая больница № 9» (в настоящее время – ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9»).
    До назначения исполняющим обязанности министра (24 апреля 2020 г.) был главным врачом ГУЗ «Перинатальный центр» (бывший 3-й роддом
г. Саратова).
Постановлением Губернатора Саратовской области с 07 мая 2020 г. назначен на должность министра здравоохранения Саратовской области.
С 28 февраля 2022 г. переведен на должность заместителя Председателя Правительства Саратовской области – министра здравоохранения Саратовской области.
С 4 октября 2022 г. назначен на должность министра здравоохранения Саратовской области.
Под руководством Костина О.Н. за короткий период была развернута госпитальная база для больных COVID-19: переоснащен под инфекционный стационар перинатальный центр, построена кислородная станция на базе Саратовской городской клинической больницы № 2 им. В.И. Разумовского.
Для  маршрутизации пациентов и консультации граждан в первые месяцы были развернуты колл-центры на базе ведущих клиник г. Саратова, включая ФГБОУ «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Минздрава России.
На протяжении 2020-2023 проводимые мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией обеспечили доступность в оказании медицинской помощи.
Костин О.Н. координирует деятельность по реализации государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения», в том числе мероприятий национальных проектов «Здравоохранение», «Демография»,  программы модернизации первичного звена здравоохранения, которые стали мощным импульсом к развитию медицины в Саратовской области.
Реализуются меры по повышению доступности первичной медико-санитарной помощи жителям областного центра.
За период с 2020-2022 годы введены:
поликлиника на 500 посещений в п. Солнечный г. Саратова, поликлиника на 500 мест в п.Юбилейном в Волжском районе г.Саратова,  детская поликлиника на 350 посещений в смену в микрорайоне № 11 жилого района «Солнечный-2» в Кировском районе г. Саратова, поликлиника на 500 посещений в микрорайоне «Звезда» в Кировском районе города Саратова, детское и взрослое поликлинические отделения в ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7 и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 16 в микрорайоне «Городские просторы».
    Завершается 2 этап строительства поликлиники в микрорайоне «Звезда» в Кировском районе города Саратова.
Вводятся новые социально значимые объекты, оказывающие специализированную медицинскую помощь.
В 2022 году введена в эксплуатацию новая областная инфекционная больница на 400 коек.
Продолжается строительство онкологического диспансера на 200 коек,  областного противотуберкулезного диспансера на 700 круглосуточных коек,  реконструкция областной детской клинической больницы.
Имеет ученую степень кандидата медицинских наук, почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
Награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации,
Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации,  Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле», Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Благодарностью Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Медалью Федора Гааза.