Типовые вопросы работников с ответами в части оплаты труда

Вопрос: Из чего складывается заработная плата работников учреждений здравоохранения?

Ответ:

В соответствии с Законом Саратовской области от 31 октября 2008 года      № 262-ЗСО «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области» для работников областных государственных учреждений устанавливается система оплаты труда на основе должностных окладов (ставок заработной платы) руководителей, специалистов, служащих, окладов рабочих, выплат компенсационного характера и выплат стимулирующего характера.

Для работников казенных и бюджетных учреждений согласно постановлению Правительства Саратовской области от 27.05.2016 № 258-П «Об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений, в отношении которых министерство здравоохранения Саратовской области выполняет функции и полномочия учредителя»:

 к компенсационным выплатам относятся выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными  условиями труда, за работу в местностях с особыми климатическими условиями, выплаты за работу в условиях, отклоняющих от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

к стимулирующим выплатам относятся: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы.

Областные автономные учреждения согласно Закону Саратовской области от 31 октября 2008 года № 262-ЗСО «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области» самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда (размеры должностных окладов (окладов, ставок заработной платы), выплат компенсационного и стимулирующего характера) работников в соответствии с действующим законодательством.

В каждом учреждении разработаны локальные нормативные акты по оплате труда: Положение об оплате труда работников, Положение о порядке стимулирования работников, которые являются составными частями Коллективного договора (соглашения, локального нормативного акта), утвержденными руководителей учреждения по согласованию с представительным органом работников (профсоюзным комитетом учреждения).

 

Вопрос: Почему моя заработная плата меньше, чем средняя заработная плата специалиста того же уровня в регионе?

Ответ:

Расчет средней заработной платы по отдельной категории медицинских работников по субъекту Российской Федерации производится на основании агрегирования по всем учреждениям социальной сферы (образование, здравоохранение, социальное обслуживание) и науки государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющим деятельность на территории субъекта Российской Федерации, данных о фонде начисленной заработной платы, включая выплаты по окладам, компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера, а также заработную плату на работе по внутреннему совместительству и среднесписочной численности работников данной категории.

Размер заработной платы конкретного работника зависит от установленной ему продолжительности рабочего времени, условий труда, квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы.

 

Вопрос: Какие выплаты стимулирующего характера положены работникам медицинского персонала, участвующим в оказании первичной медико-санитарной помощи.

Ответ:

Согласно пункту 4.3.2 постановления Правительства Саратовской области от 27.05.2016 № 258-П «Об оплате труда работников областных казенных и бюджетных учреждений, в отношении которых министерство здравоохранения Саратовской области выполняет функции и полномочия учредителя» работникам казенных и бюджетных учреждений из числа медицинского персонала, участвующего в оказании первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи, установлена надбавка, которая относится к выплатам стимулирующего характера за качество выполняемых работ на непостоянной основе.

Выплаты за качество выполняемых работ, устанавливаемые на определенный срок, выплачиваются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество работы.

Областные автономные учреждения согласно Закону Саратовской области от 31 октября 2008 года № 262-ЗСО «Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области» самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда (размеры должностных окладов (окладов, ставок заработной платы), выплат компенсационного и стимулирующего характера) работников.

Порядок выплат стимулирующего характера работникам государственных учреждений определяется Коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, которые разрабатываются в учреждении и утверждается руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников (профсоюзным комитетом учреждения).

 

Вопрос: каким образом распределяются стимулирующие выплаты?

Ответ:

Порядок, размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера (за интенсивность и высокие результаты работы, за качество выполняемых работ, премиальные выплаты по итогам работы) устанавливаются Коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников на основе показателей и критериев эффективности работы, измеряемых качественными и количественными показателями.

Сумма к распределению на стимулирование работников учреждений складывается из экономии фонда оплаты труда за конкретный месяц после начисления гарантированной заработной платы (оклада, компенсационных выплат, оплаты за работу по совместительству, оплаты дежурств, отпусков и т.д.).

Установление стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты работы должно быть экономически обоснованным, доказательным и основываться на ходатайстве руководителя структурного подразделения на имя руководителя с указанием конкретных мероприятий (событий), за которые работнику может быть установлена данная выплата.

Ежемесячно рабочей комиссией отделения (подразделения) производится оценка качества работы каждого сотрудника по критериям. Далее обсуждение установления стимулирующих выплат происходит на административном совете (центральной комиссии учреждения) с представлением протоколов рабочих комиссий подразделений от их руководителей. С критериями оценки эффективности труда по занимаемой должности и результатами ежемесячной оценки работники должны быть ознакомлены под роспись.

С порядком определения выплат стимулирующего характера, с протоколами заседаний административного совета (комиссии) можно ознакомиться у руководителей финансово-экономической службы,  председателя административного Совета.

 

Вопрос: как производится оплата часов работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени?

Ответ:

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, т.е. сверх нормы рабочего времени в учетном периоде, возможна на условиях совместительства (статья 282 ТК РФ) или виде сверхурочной работы (статья 99 ТК РФ).

Работа по совместительству должна быть оформлена работодателем по отдельному трудовому договору по соглашению сторон. Работа по совместительству - это выполнение работником другой, регулярно оплачиваемой работы, на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (статья 285 ТК РФ).

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Оплата сверхурочной работы, согласно статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации, производится за первые два часа работы не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы не менее, чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Согласно статье 329 Трудового кодекса Российской Федерации регламентировано, что работникам, труд которых связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству.

 

Вопрос: Какие сроки для выплаты заработной платы установлены действующим законодательством?

Ответ:

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.»