Создана комиссия по организации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями

20.05.2009

Создана комиссия по организации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями

                В целях совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на территории Саратовской области при министерстве здравоохранения создана Комиссия по координации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. 
                В состав Комиссии входят представители министерства, руководители и работники федеральных, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения области рекомендовано создать комиссии по координации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, на территории каждого муниципального района.
                Разработана подпрограмма «Артериальная гипертония» ОЦП «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011 годы», в которую включены мероприятия по оснащению медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием для ранней коррекции осложнений артериальной гипертонии, в первую очередь инсультов. Планируется оснащение учреждений современным реабилитационным оборудованием для проведения высокоэффективного восстановительного лечения.
                В текущем году в рамках комплексной областной целевой программы дополнительных мер по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 2008 –2010 годы на сумму 8,4 млн. рублей планируется закупка современных лекарственных средств для проведения тромболитической терапии больным с острым инфарктом миокарда. Подготовлена заявка на конкурс. 
                 В рамках текущего финансирования медицинских учреждений области тромболитическая терапия проведена 167 пациентам с инфарктом миокарда, в том числе 41 больному (2,4%) на этапе скорой медицинской помощи, что составляет 79% от числа пациентов, которым она показана.

 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 

Возврат к списку