Первичное звено саратовского здравоохранения ожидает масштабное перевооружение

10.09.2020 08:29:11

Первичное звено саратовского здравоохранения ожидает масштабное перевооружение

В рамках подготовки проекта региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения министерством здравоохранения области проведен детальный анализ размещения объектов, на базе которых оказывается первичная медико-санитарная помощь населению в привязке к населенным пунктам.
Проработана схема размещения организаций  здравоохранения первичного звена с учетом численности проживающего населения, развития транспортной инфраструктуры в соответствии с нормативными требованиями.
В программу модернизации включена 41 медицинская организация. Ее реализация рассчитана на период до 31 декабря 2025 г. Основным направлением является укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений: оснащение оборудованием и автотранспортом, строительство и капитальные ремонты.
Строительство объектов здравоохранения спланировано с учетом обеспечения первичной медико-санитарной помощью тех населенных пунктов, где сейчас превышены нормативы по временной и территориальной доступности.
Планируется новое строительство 38 объектов на общую сумму более 3,3 млрд. руб. Из них – 29 быстровозводимых модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов, 6 зданий поликлиник, 2 врачебные амбулатории, 1 офис врача общей практики.
Планируется реконструкция 1 объекта (поликлиники Красноармейской районной больницы), капитальный ремонт 58 объектов учреждений здравоохранения (поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий).
Запланированы мероприятия по оснащению объектов, участвующих в программе, медицинским оборудованием.
Согласно результатам анализа текущего состояния основное диагностическое оборудование в первичном звене имеет степень износа от 50 до 93% в зависимости от вида. Так, 100% износ имеют 80% рентгенографических аппаратов, 93% флюорографов и 80% эндоскопического оборудования.
В течение 2021-2025 гг. запланированы замена и дооснащение учреждений медицинскими изделиями, предусмотренными порядками оказания первичной медико-санитарной помощи, в количестве 894 ед. на общую сумму более 3,5 млрд. руб., а именно:
- 12 передвижных маммографических аппаратов;
- 36 маммографов;
- 8 аппаратов компьютерной томографии;
- 54 рентгеновских аппаратов;
- 45 флюорографических аппаратов;
- 22 передвижных флюорографов;
- 70 аппаратов УЗИ;
- эндоскопическое, лабораторное и прочее диагностическое оборудование.
С целью обеспечения транспортной доступности  запланировано оснащение автомобильным транспортом подразделений, осуществляющих доставку пациентов в медицинские организации, в том числе на гемодиализ, а также доставку медицинских работников до места жительства пациентов. Планируется приобрести 253 единицы автотранспорта.
В рамках программы предусмотрены мероприятия по развитию кадрового потенциала, в том числе устранению дефицита кадров в первичном звене здравоохранения, повышению уровня их квалификации, а также эффективности системы оплаты труда медицинских работников.
Предусмотрена реализация мероприятий программы «Земский врач»/«Земский фельдшер»; «пилотного» проекта по укомплектованию средними медработниками службы скорой медицинской помощи Саратовской области; мер социальной поддержки, предусмотренных Законами Саратовской области.
Планируется увеличение мест на целевую подготовку специалистов с высшим медицинским образованием в соответствии с дефицитными специальностями первичного звена здравоохранения; а также увеличение числа бюджетных мест в медицинских колледжах.
Продолжится реализация мер по обеспечению медицинских работников служебным жильем.
Общий объем потребности в средствах федерального бюджета составляет 8 млрд. 70 млн. 539,75 тыс. руб. (в т.ч. 10%-е финансирование из средств субъекта); на 2021 год - 1 млрд. 1 млн. 736,5 тыс. руб.
Вся необходимая информация загружена на сайт Министерства здравоохранения России. Проводится коррекция программы, устранение замечаний.