Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов

18.08.2020 08:04:29

Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов

В выставочном комплексе «Гостиный двор» в Москве состоялся Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». В состав делегации Саратовской области, возглавляемой первым заместителем министра здравоохранения региона Станиславом Шуваловым и главным врачом областного клинического кардиологического диспансера Валерием Агаповым, вошла студентка педиатрического факультета, командир студенческого медицинского отряда «МедАльянс» СМС СГМУ Наталья Мендрух.
Организаторами ежегодного форума «Здоровье нации – основа процветания России» являются общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения РФ. Мероприятие посвящено вопросам охраны здоровья граждан России, формирования здорового образа жизни и развития здоровьесберегающих технологий. Главной темой форума в этом году стали охрана и укрепление здоровья россиян в условиях новых вызовов. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил важность обсуждения программ вакцинации, сокращения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, продвижения здорового образа жизни, прежде всего антиалкогольной и антитабачной пропаганды, а также вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом.
Высокую оценку экспертов получил проект «Всероссийская школа первой помощи студенческих отрядов», представленный Натальей Мендрух. Эта работа стала победителем проходившего в рамках форума конкурса «Здоровье нации-2020» в номинации «Здравоохранение и охрана здоровья». Диплом победителя Наталье вручили вице-президенты ООО «Лига здоровья нации» Виктор Антюхов и Николай Кононов.
Реализация проекта, представленного командиром «МедАльянса», начнется в ближайшее время в рамках предложенной СГМУ широкой образовательной программы подготовки бойцов студенческих отрядов. Предполагается, что обучение пройдут не менее 150 человек из 30 регионов РФ. В программу включены тренинги, семинары, лекции, мастер-классы, посвященные совершенствованию навыков кризисного взаимодействия и демонстрации алгоритма оказания помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций, при проведении массовых мероприятий и ДТП.
Окончившие курс подобной подготовки смогут организовать и осуществить эффективную первую помощь в различных экстремальных ситуациях.
По материалам пресс-службы СГМУ им. В.И. Разумовского