Нацпроект «ЗДРАВОХРАНЕНИЕ». Больных, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания обеспечивают бесплатными лекарствами

14.08.2020 11:19:19

Нацпроект «ЗДРАВОХРАНЕНИЕ». Больных, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания обеспечивают бесплатными лекарствами

В текущем году в рамках Национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, впервые выделены денежные средства в сумме 337,12 миллионов рублей для обеспечения людей, перенесших  острые сердечно-сосудистые катастрофы, лекарственными препаратами.
Цель - профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска.
Министерством здравоохранения области собрана потребность в лекарственных препаратах для обеспечения указанной категории граждан, создан регистр пациентов. По назначению лечащего врача и медицинским показаниям препаратами обеспечиваются в амбулаторных условиях лица, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в течение календарного года.
Закуплен необходимый ассортимент лекарственных препаратов в соответствии с приказом Минздрава России.
Главный врач Областного клинического кардиологического диспансера Валерий Агапов отмечает необходимость раннего выявление пациентов с факторами риска сердечно-сосудистой патологий и  на лечение пациентов с хроническими формами заболеваний: «Эти действия дадут ощутимый эффект. В текущем году в рамках нацпроекта выделена беспрецедентно большая сумма на обеспечение лекарственными препаратами пациентов, перенесших острые состояния: инфаркты, инсульты, операции на сердце. Они бесплатно получают необходимую терапию. Все повторные осложнения происходят, как правило, в течение года, и если человек будет получать необходимые лекарства, вероятность их развития заведомо ниже».
Необходимое условие в получении препаратов для пациента – динамическое и системное наблюдение у врача в рамках диспансерного учета, неукоснительное соблюдение им всех рекомендаций врача, строгого следования и приверженности лекарственной терапии.
Назначение и выписка лекарственных препаратов пациенту осуществляется врачом в поликлинике, к которой прикреплен пациент, их получение – в соответствующем аптечном пункте, о котором врач проинформирует пациента.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку