В министерстве здравоохранения области подвели итоги работы отрасли в 2014 г. и обсудили планы на год текущий

30.01.2015 17:43:46

В министерстве здравоохранения области подвели итоги работы отрасли в 2014 г. и обсудили планы на год текущий

Сегодня, 30 января 2015 г., состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Саратовской области, участники которого подвели итоги работы отрасли в 2014 г. и обсудили планы на год текущий. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя правительства области Михаил Горемыко, заместитель председателя Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина, руководители контролирующих органов, медицинских организаций области, представители науки, общественных, пациентских организаций, СМИ и др.  
Основной доклад представила первый заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина.
    По ее словам, основными стратегическими целями системы регионального здравоохранения являются: сохранение здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни; гарантированное обеспечение населения качественной медицинской помощью. Для их достижения в 2014 г. министерством здравоохранения области реализовывались: План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Саратовской области», государственная программа Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». В соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации разработан План структурных преобразований сети медицинских организаций Саратовской области до 2020 г.
В 2014 г. проведена реорганизация учреждений здравоохранения. Из муниципальной собственности принято в государственную 53 медицинских организаций г. Саратова и Энгельсского района. Из федеральной – государственное бюджетное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии» Министерства здравоохранения РФ и  переименовано в ГУЗ «Саратовский клинический центр кардиологии». Структурные преобразования в области будут продолжены в 2015 г.
В 2014 году в области сохраняются позитивные изменения в демографических показателях. Естественная убыль населения уменьшилась на 10%. В целом по области, превышение числа умерших над числом родившихся составило 1,2 раза.
Сохраняется тенденция к увеличению числа родившихся. В  2014 г. родился 28741 ребенок, что на 0,9% больше, чем в 2013 году. Показатель рождаемости составил 11,5 на 1000 населения. Смертность населения сократилась на 2,1%. Среди лиц трудоспособного возраста смертность сократилась на 1,8%.
Основными причинами смерти населения Саратовской области, как и по России, остаются болезни системы кровообращения (48,2% от общего числа умерших), онкологические заболевания (12,8%), внешние причины (9,8%).
Отражением состояния здоровья и уровня смертности населения является показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. По предварительным данным Росстата в 2014 г. он составила 71,1 года.
Показатель младенческой смертности в области ниже среднероссийского уровня.
В 2014 г. усилена информационная работа министерства здравоохранения по направлениям профилактики заболеваний, просветительской работе и вовлечению СМИ в процесс пропаганды ЗОЖ среди населения. Сотрудниками центров медицинской профилактики и здоровья регулярно проводятся тематические мероприятия (диспансеризация взрослых и детей, профилактические осмотры) с привлечением СМИ.  Жители области информируются через СМИ о возможностях улучшения состояния своего здоровья (открытие кабинетов отказа от курения, возможность пройти обследование бесплатно по полису ОМС, сделать прививку и т.д.). За 2014 год проведено более 500 массовых мероприятий, посвященных здоровому образу жизни, в которых приняли участие более 25000 человек.
С 2013 г. в регионе проводятся летняя и зимняя Спартакиады медицинских работников. В первой Спартакиаде приняли участие более 700 человек, в третьей, когда медработники сдавали нормы ГТО, – более 2-х тысяч человек.
Налажено тесное взаимодействие с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» под председательством Лео Бокерия.  В рамках совместных мероприятий в октябре 2014 года во всех районах области успешно прошла социально ориентированная акция-марафон «Неделя здоровья Саратовской области», в которой приняли участие более 15 тыс. человек.
За 2014 г. в центрах здоровья для взрослых обследовано 120,6 тыс. человек, из них более 70% пациентов имеют факторы риска развития заболеваний. В детских центрах здоровья обследовано более 40 тыс. человек, в том числе мобильных центрах здоровья - 16 тыс. детей.  Все получили индивидуальное профилактическое консультирование – обучены основам здорового образа жизни.
На протяжении ряда лет Саратовская область - в числе лидеров по охвату населения диспансерными осмотрами. В 2014 г. диспансеризацию прошли более 423,7 тыс. человек. В ходе проведения диспансеризации у 25,5% были впервые выявлены заболевания, в том числе 9 695 случаев ишемической болезни сердца,  24 047 случаев артериальной гипертензии, 1 345 случаев сахарного диабета, 823 случая глаукомы, 18 случаев туберкулеза легких, 5603 случая новообразований, в том числе 403 случая – злокачественных. У 66,7 тыс. человек выявлен высокий суммарный сердечно-сосудистый риск. Данные пациенты получили углубленное профилактическое консультирование. По результатам диспансеризации 82 тысячи человек взяты под диспансерное наблюдение участковыми терапевтами по поводу различных заболеваний (19,4 %).
В 2014 г. диспансеризацией было охвачено более 8,7 тыс. детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ходе нее каждому ребенку была определена индивидуальная программа профилактических мероприятий, необходимые виды дополнительного обследования и реабилитационного лечения. Продолжена работа регионального информационно-методического центра медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». Центр обеспечивает маршрутизацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация тесного межведомственного взаимодействия для своевременного решения всех проблем, связанных с оказанием медицинской помощи детям-сиротам, а также мониторинг проведения диспансеризации детей-сирот.
Обеспечение территориальной доступности медицинской помощи для всех категорий населения - главная задача сельского здравоохранения. В 2014 г. построены 7 ФАПов: в Балаковском (3), Пугачевском, Хвалынском, Советском и Энгельсском муниципальных районах. На всех ФАПах организован личный прием граждан главными врачами районных больниц. В 2015 г. планируется строительство 4-х ФАПов в Балашовском, Федоровском, Пугачевском и Ртищевском муниципальных районах.
Для приближения квалифицированной медицинской  помощи сельским жителям, основная часть которых - пожилые люди,  за 2014 г. осуществлено  более  3,6 тысяч  выездов  врачебных бригад районных больниц  в села,  осмотрено более  145 тысяч человек.  
В целях раннего выявления острого коронарного синдрома в рамках пилотного проекта в Петровском и Базарно-Карабулакском районах установлены телемедицинские комплексы для дистанционной передачи ЭКГ, планируется их  дальнейшее внедрение.
В 2014 г. в региональном сосудистом центре (ГУЗ «Областная клиническая больница») и 3-х первичных сосудистых отделениях (в г.г.Балаково, Энгельс, Саратов)  получили лечение более 5 тыс. человек с острым коронарным синдромом  (на 8% больше, чем в 2013 году), и 4,7 человек с острым  нарушением мозгового кровообращения (на уровне 2013 года). Летальность больных с острым инфарктом миокарда  в сосудистых центрах за три года снизилась в 1,3 раза.
Преемственность первичных отделений и регионального центра позволила в 2 раза увеличить число проведенных экстренных высокотехнологичных операций на сердце и сосудах (экстренной коронаропластики).  
Доступность специализированной медицинской помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями  увеличилась до 78%. На всех этапах оказания медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями (скорая помощь, стационар) внедрена тромболитическая терапия,  охват увеличился с  30% до 90%.
В результате активизации работы первичного звена здравоохранения повысилась выявляемость онкологической патологии на ранней стадии,  снизилась доля запущенных случаев онкологических заболеваний.
С 2014 г. Саратовская область участвует в реализации мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, субсидии из федерального бюджета составили 456,3 млн. рублей. В 2014 г. приобретено и введено в эксплуатацию 27 единиц медицинского оборудования на сумму 66 млн.  324,43 тысяч рублей. В 2015 г. планируется установка современных комплексов оборудования для лучевой терапии, приобретение недостающего медицинского оборудования. Реализация этих мероприятий позволит обеспечить пациентов специализированным лечением, в том числе лучевой терапией, снизить смертность жителей области от злокачественных новообразований.
Улучшение материально-технической базы медицинских организаций в рамках программы модернизации расширило возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям области (ВМП). За четыре года объем финансирования высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет областного бюджета вырос почти в 10 раз (с 22,3 млн. рублей в 2010 г. до 213,4 млн. рублей в 2014 г.), что позволило значительно увеличить обеспеченность высокотехнологичными видами медицинской помощью жителей области. По итогам 2014 г. по ВМП пролечено 11 303 жителя области.
Число государственных учреждений здравоохранения, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2014 г. увеличилось с 6 до 8, количество профилей - с 10 до 14. В 2015 г. число медицинских организаций, оказывающих ВМП, увеличилось до 13, количество профилей – до16.
В структуре высокотехнологичных видов медицинской помощи преобладают высокотехнологичные операции кардиологическим больным (26,8%). По сравнению с 2011 г. количество жителей Саратовской области, получивших высокотехнологичное лечение по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия», увеличилась более чем в 2,7 раза (с 1087 человек в 2011 г.  до 3000 человек в 2014 г.). Свыше 2,2 тыс. больных (75%) получили высокотехнологичное лечение в медицинских организациях, расположенных на территории региона. Серьезный прирост (почти в 1,3 раза) произошел за счет того, что ВМП стала оплачиваться по программе обязательного медицинского страхования.
За 2013-2014 г. в Областной клинической больнице выполнено 10 операций по трансплантации кадаверной почки, в 2015 году – 2.
С сентября 2014 г. начато проведение операций по пересадке роговицы в Областной офтальмологической больнице, выполнено 20 операций, планируется выполнение кератопластики с применением донорской роговицы.
Проводятся мероприятия по созданию условий для выполнения операций по трансплантации печени и сердца.  
Развитие высокотехнологичных методов медицины ведет к постоянному увеличению потребностей медицинских организаций области в безопасных и эффективных компонентах крови. Заготовка донорской крови осуществляется в ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» и 7 его филиалах, а также с использованием специальных мобильных комплексов.
В ходе подведения итогов V Всероссийского Премии-конкурса «СоУчастие», состоявшегося в Москве, в 2014 г. Саратовская область признана одним из лучших регионов России в части развития добровольного донорского движения. Первое место в номинации «Может только Человек» - за привлечение внимания общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность подхода к подаче темы, занял проект «Преемственность поколений в донорстве» ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови».
В 2014 г. проводились мероприятия по модернизации службы крови. В ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» поставлено 36 единиц медицинского оборудования по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов. Завершены работы по устройству площадки под размещение медицинского модуля, поставка которого планируется в 2015 году.
Развитие службы охраны здоровья ребенка области, повышение доступности и качества медицинской помощи женщинам и детям, в первую очередь, родившимся раньше срока и с малым весом, является приоритетным направлением развития регионального здравоохранения.
Ежегодно в регионе регистрируется около 28 тыс. родов. Эффективно функционирует трехуровневая система медицинской помощи беременным и новорожденным, в соответствии с которой женщины с высоким риском развития осложнений госпитализируются на родоразрешение в перинатальные центры.
На сегодняшний день действуют 6 перинатальных центров, 4 отнесены к родовспомогательным учреждениям высшего уровня.
В 2014 г. возобновлены мероприятия по строительству нового корпуса областной детской клинической больницы. Решен вопрос о финансировании строительства объекта в 2014 г. из федерального бюджета в размере 100 млн. рублей.
На льготное лекарственное обеспечение граждан Саратовской области в 2014 г. выделено из всех источников 2,058 млрд. руб., что на 8,2 % больше, чем в 2013 г. Для обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами из федерального бюджета выделено 388,74 млн. рублей. Всего выписано и обеспечено более 267  тыс. рецептов.
Заявка Саратовской области на 2015 г. утверждена в полном объеме в соответствии с потребностью пациентов области.
Плановые показатели по заработной плате, установленные «дорожной картой» на 2014 г., выполнены.
По данным оперативного ведомственного мониторинга среднемесячная заработная плата списочного состава работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения области за счет всех источников финансирования по состоянию на 1 января 2015 г. составила: врачей и работников с высшим образованием, обеспечивающих предоставление медицинских услуг – 30,9 тыс. руб., среднего медицинского персонала – 17,5 тыс. руб., младшего медицинского персонала – 11,3 тыс. руб.
Кадровое обеспечение отрасли. За время реализация проекта «Сельский доктор» в рабочие поселки и сельскую местность 28 муниципальных районов области трудоустроено 163 врача в возрасте до 35 лет по 24 специальностям.
В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» осуществлялись ежемесячные выплаты студентам-целевикам, интернам, выплачивались единовременные пособия молодым специалистам, трудоустроившимся в медицинские организации области.
Благодаря проводимым мероприятиям за 2014 г. удалось привлечь в здравоохранение области 730 молодых специалистов, в том числе 270 врачей и 460 средних медработников.
Содокладчики – руководители профильных лечебных учреждений – рассказали о развитии в регионе сердечно-сосудистого, онкологического направлений, высокотехнологичной, первичной медико-санитарной помощи.
В ходе мероприятия участники коллегии обсудили основные направления, цели и задачи отрасли регионального здравоохранения на 2015 г., среди которых
- реализация Указов Президента РФ от 7 мая 2012 года;
- реализация мероприятий, направленных на совершенствование службы родовспоможения и детства;
- завершение строительства нового корпуса ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница»;
- повышение качества и доступности оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, за счет увеличения числа лечебных учреждений, оказывающих ВМП; расширения перечня профилей и видов высокотехнологичной медицинской помощи;
- совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями (оснащение диспансеров области современным медицинским оборудованием, модернизация и замена аппаратов для лучевой терапии);
- реализация мероприятий по развитию службы крови (приобретение и установка модуля на территории ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови», оснащение его оборудованием по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов);
- обеспечение пациентов, нуждающихся в заместительной терапии функции почек, амбулаторным гемодиализом;
- реализация комплекса мер, направленных на привлечение кадров в медицинские организации области.
Обращаясь к участникам заседания, Михаил Горемыко отметил, что положительные результаты в организации оказания медицинской помощи жителям области очевидны, проделана большая работа. От имени Губернатора и Правительства области он поблагодарил медработников за необходимую и жизненно важную работу.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку