Министр здравоохранения области Алексей Данилов призвал лидеров первичных профсоюзных объединений медицинских организаций области активнее взаимодействовать с коллективами

12.12.2014

Министр здравоохранения области Алексей Данилов встретился с лидерами первичных профсоюзных объединений медицинских организаций региона. В ходе встречи ее участники обсудили текущее состояние дел в отрасли, пути и направления дальнейшего развития, возможные структурные преобразования регионального здравоохранения. Кроме того, глава областного минздрава ответил на интересующие вопросы лидеров профорганизаций.
     В частности, затрагивая тему заработной платы медицинского персонала, Алексей Данилов подчеркнул, что ее размер регламентирован показателями профильной «дорожной карты» «Майских указов Президента РФ», которые министерство обязано соблюдать.
     Среднемесячная заработная плата медицинских работников государственных и муниципальных учреждений  здравоохранения по состоянию на 1 ноября 2014 г составила:
     - врачей и работников с высшим образованием, обеспечивающих предоставление медицинских услуг - 30,9 тыс. руб.;
     - среднего медицинского персонала -17,6 тыс. руб.;
     - младшего медицинского персонала - 11,2 тыс. руб.
     Отвечая на вопрос о кадровом обеспечении отрасли, министр проинформировал, что на сегодняшний день показатель обеспеченности врачами государственных и муниципальных медицинских организаций (с учетом медицинских организаций подчинения Минздрава России) составляет 42,2 на 10 тыс. населения.
     «Ключевой проблемой, до сих пор не получившей кардинального решения, является недостаточная обеспеченность отрасли квалифицированным персоналом, особенно в первичном звене и на селе. Это является сдерживающим фактором кадрового развития отрасли. Тем не менее, эта проблема постепенно решается – областной властью реализуется комплекс мер стимулирующего характера, направленных на привлечение специалистов-врачей в сельскую местность», - отметил Алексей Данилов. Он призвал руководителей профильных профсоюзных объединений медучреждений области помочь в этом вопросе, а также активнее взаимодействовать с коллективами, оказывать поддержку своим коллегам-медикам в решении их насущных проблем.
     «Вы – та отдушина и та надежда, на которую, зачастую, уповают врачи, медсестры, младший медперсонал, в силу тех или иных причин оставшиеся не услышанными администрацией больницы. У вас есть рычаги воздействия и механизмы для решения практически любых спорных вопросов. Пользуйтесь этим свои правом активнее, влияйте и создавайте нормальный микроклимат в медучреждениях. Если не находите понимания у руководства медучреждений – минздрав вас всегда поддержит, а их приведет в чувство», - подчеркнул Алексей Данилов.