Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11.12.2014

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

     11 декабря во всем мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно с 1998 года отмечается День борьбы с бронхиальной астмой.
     Основной задачей всех проводимых в этот день мероприятий является повышение осведомленности врачей, пациентов и населения в целом об этом заболевании, привлечение внимания общественности к решению проблем, связанных с ним, и повышение качества медицинской помощи пациентам.
     Бронхиальная астма – хроническое заболевание аллергической природы, характерными признаками которого являются приступы удушья. В ее основе лежит повышенная чувствительность организма к определенным аллергенам.
     Но это не только болезнь, но и  глобальная проблема современного здравоохранения. Каждый 20 человек на Земле (всего около 300 миллионов) страдает бронхиальной астмой. Распространенность заболевания среди детей и взрослых во всем мире неуклонно увеличивается. По данным ВОЗ около 5% взрослого населения страдают им.
     Установить точные причины развития бронхиальной астмы достаточно сложно, но существуют некоторые предрасполагающие факторы, способные провоцировать ее появление:
     1. Генетическая предрасположенность, наследственность. У 1/3 пациентов, страдающих бронхиальной астмой, был выявлен кто-то из родственников, кто болел аналогичным заболеванием или имел тяжелые аллергические симптомы.
     2. Постоянный контакт с аллергенами, производственной пылью. Работа на вредном производстве, при вдыхании промышленной пыли, паров от лаков и красок, в 80% случаев вызывает хронический кашель, склонный усугубляться появлением астмы. Замечено, что астмой болеют чаще всего люди из крупных промышленных городов, живущих вблизи автомобильных трасс, железных дорог и вредных предприятий.
     3. Курение. Не существует прямой связи между курением и возникновением бронхиальной астмы, но эта вредная привычка вполне может провоцировать появление хронического воспалительного процесса в легких, вирусных заболеваний верхних дыхательных путей и, как следствие, бронхиальной астмы.
     4. Нерациональный режим питания, стрессы. В последние десятилетия в обществе наблюдается тенденция к нерациональному питанию, употреблению ненатуральной пищи, отсутствию полноценных завтраков и ужинов, постоянным перекусам в течение дня продуктами быстрого приготовления. Отмечено, что жирная, углеводистая пища, отсутствие в рационе питания фруктов, овощей, натуральных продуктов приводит к частым рецидивам хронических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы. Эмоциональная обстановка в семье также очень важна для пациентов с подобным заболеванием.
     5. Повышенная влажность воздуха, неблагоприятные экологические условия. Проживание в сырых, влажных зонах, без достаточного доступа свежего воздуха и солнечных лучей провоцирует развитие хронических заболеваний дыхательной системы.
     6. Частые респираторно-вирусные инфекции. Вирусные, воспалительные процессы верхних дыхательных путей, протекающие без должного лечения и контроля со стороны врачей, зачастую переходят в хронические формы и способны провоцировать развитие бронхиальной астмы.
     Профилактикой бронхиальной астмы может послужить следующее:
     - исключение контакта со всеми возможными аллергенами (вплоть до смены профессии и места работы);
     - своевременное лечение респираторно-вирусных инфекций, аденоидов;
     - соблюдение рационального питания, режима дня;
     - отказ от курения;
     - активный отдых на свежем воздухе, закаливание;
     - отсутствие стрессов, переутомления, чрезмерных физических нагрузок.

     Министерство здравоохранения области

Возврат к списку